Топ Новое

«Как будто мы живем в африканской стране»: жители Азербайджана о задержках пенсионных выплат гражданам

15-06-2017, 17:30 Просмотров: Новости Азербайджана
«Как будто мы живем в африканской стране»: жители Азербайджана о задержках пенсионных выплат гражданам

15 июня 2017, 17:30 - NovostiNK
Власти Азербайджана усиливают импортозависимость страны, из года в год увеличивая объемы импорта сельхозпродукции. Как пишет сайт азербайджанской оппозиционной газеты «Азадлыг», об этом на своей странице в соцсети «Facebook» написал эксперт по аграрной политике Вахид Магеррамов.

По его словам, за первые 5 месяцев текущего года объем импорта продовольственных товаров увеличился на 18,9% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

В частности, как отметил эксперт, объем импорта мяса в Азербайджан увеличился на 191%, живых животных –44,9%, молока – 77%, продуктов животного происхождения – 122%, чая – 21%, сахара – 16%, фруктов и орехов – 13%, табака – 11% и т.д.

«Все это свидетельствует о том, что в Азербайджане не обеспечена продовольственная безопасность», – заявил Вахид Магеррамов.

Тем временем, «Оху.аз» со ссылкой на Госкомстат сообщает, что в январе-мае этого года в Азербайджане цены на потребительские товары и услуги по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 13,8%, в том числе цены на продукты питания – на 18,2%. Цены на непродовольственные продукты выросли на 12,5%, оказываемые населению платные услуги – на 9,1%.

В мае этого года по сравнению с апрелем цены на потребительские товары и услуги выросли на 0,2%, в том числе цены на непродовольственные продукты выросли на 0,2%, оказываемые населению платные услуги – на 2,1%, цены на продукты питания снизились на 1,3%.

По сообщению же «1ньюз.аз» со ссылкой на Центробанк, кредитование экономики со стороны банков и небанковских кредитных организаций Азербайджана в январе-апреле 2017 года сократилось на 6%.

Между тем, блогер Кямал Али на сайте азербайджанского информагентства «Туран» пишет, что по утрам очень многие бывшие преподаватели вузов и ученые стоят в больших очередях у банкоматов, в ожидании своих пенсий. В последнюю неделю они чаще обсуждали очередную задержку в выдаче пенсий, которые должны появляться в банкоматах 5-6 числа ежемесячно. Но обычно к этому сроку их не бывает.

Так, блогер пишет об одной пенсионерке, которая сказала, мол хорошо еще, что власти «не вводят талоны на продукты питания», чтобы «не платить пенсии деньгами, раз у государства нет средств на своевременную расплату с пенсионерами».

«Эта тема возникает в разговорах наших стариков каждый месяц, как будто мы живем в африканской стране где нет дорог, страной руководит сержант, а дети гибнут на улицах от голода», – отмечает Кямал Али и добавляет, что такие же волнения испытывают получатели пособий по инвалидности, выплат за детей, за участие в военных действиях.

При этом министерство финансов и Госфорд социального обеспечения еще ни разу заранее не сказали, что задерживают выдачу пенсий из-за отсутствия денег.
По словам автора материала, в среде стариков самой популярной версией таких опозданий считается нехватка государственных средств на проведение масштабных спортивных мероприятий в Азербайджане. Судачат, что деньги на «формулы» государство заимствует у пенсионного фонда. Вторая популярная версия – «пенсии прокручивают в банках, получая проценты и выгоду».

B этом году существенное опоздание с выдачей стипендий ощутили также и азербайджанские студенты. Так, напоминается, что в феврале один из студентов профессионального лицея №18 в интервью СМИ сообщил, что учащимся этого учебного заведения не выдают стипендию, в связи с прошедшими в мае 2017 года Исламскими играми солидарности в Баку, а также по причине «государственной необходимости».


Источник: Panorama



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Карен Карапетян дал 3 дня на уточнение размеров причиненного градом ущерба фермерским хозяйствам Армавира
Карен Карапетян дал 3 дня на уточнение размеров причиненного градом ущерба фермерским хозяйствам Армавира
В ходе сегодняшнего заседания правительства Армении премьер-министр...
Сенат США одобрил законопроект о новых санкциях против России
Сенат США одобрил законопроект о новых санкциях против России
Сенат США одобрил законопроект о новых санкциях против России. За...
Азербайджанские пограничники отказались предоставить защите Мухтарлы видеозаписи с КПП
Азербайджанские пограничники отказались предоставить защите Мухтарлы видеозаписи с КПП
Госпогранслужба Азербайджана не удовлетворила просьбу защиты изучить...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал