Топ Новое

После допроса в Генпрокуратуре Азербайджана мать арестованного оппозиционера попала в реанимацию

24-06-2017, 09:00 Просмотров: Новости Азербайджана
После допроса в Генпрокуратуре Азербайджана мать арестованного оппозиционера попала в реанимацию

24 июня 2017, 09:00 - NovostiNK
В Азербайджане мать исполнительного директора Интернет-телевидения «Канал-13» Азиза Оруджева Алмаз Гасанова была госпитализирована в тяжелом состоянии в реанимационное отделение. Ее состояние резко ухудшилось после трехчасового допроса в Генпрокуратуре Азербайджана. Об этом информационному порталу «Кавказский узел» сообщили супруга и адвокат арестованного журналиста.

«Алмаз ханум (форма почтительного обращения к женщине в Азербайджане) неоднократно просила пригласить адвоката, но защитника к ней не допустили. Около 18.00 Алмаз ханум стало плохо и ее отпустили. У нее повысились кровяное давление и уровень сахара в крови. Я вызвала скорую помощь, и ей первичную помощь оказали прямо в приемном отделении управления прокуратуры. Потом ее отвезли в городскую больницу № 2. Там у нее верхняя часть кровяного давления достигла 200», – рассказала супруга арестованного журналиста Ламия Оруджева, отметив, что ранее Алмаз Гасанова перенесла инсульт.

По ее словам, Гасанова все еще находится в больнице, и риски для ее здоровья сохраняются.

При этом адвокат Оруджева Алибаба Рзаев сообщил, что 66-летняя мать журналиста не получала официального уведомления о вызове для дачи показаний.

«Мы полагали, что, возможно, ее вызвали в прокуратуру неофициально на какую-то беседу по делу сына. Ибо ее не уведомили официально, что вызывают для дачи показаний... Но, учитывая возможность допроса, я предупредил Алмаз Гасанову о том, что, если начнут ее допрашивать по делу сына, она имеет право не давать показаний, потому что по конституции никто не может быть принужден свидетельствовать против членов своей семьи», – сказал адвокат.

Напоминается, что исполнительный директор интернет-телевидения «Канал-13» Азиз Оруджев обвинен в незаконном предпринимательстве и злоупотреблении должностными полномочиями. Журналисту грозит до семи лет лишения свободы. Он отвергает обвинения в свой адрес.

Тем временем, азербайджанское информагентство «Туран» сообщает, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял к исполнению еще одну жалобу осужденных активистов Гияса Ибрагимова и Байрама Мамедова.Жалоба связана с обысками, проведенными в квартирах активистов и незаконном изъятии из вещей. Адвокаты осужденных отметили, что с такой жалобой они обращались в суды внутри страны, однако обращения были отклонены.

Ссылаясь на сообщение Евросуда, «Туран» отмечает, что истцы просят ЕСПЧ признать нарушениеправ активистов и обеспечитьвыплату справедливой компенсации.

Напомним, что молодежные активисты оппозиционного движения «НИДА» Гияс Ибрагимов и Байрам Мамедов были задержаны 10 мая 2016 года по обвинению в распространении наркотиков и осуждены на 10 лет каждый. По утверждению правозащитников, обвинение против них сфабрикованное, и они заключены в тюрьму за нанесение протестного граффити на постаменте памятника отцу президента Азербайджана – «общенациональному лидеру» и «спасителю нации» Гейдару Алиеву.


Источник: Panorama



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Как Азербайджан обманом втягивал армян в «Платформу мира»: серия разоблачающих интервью
Как Азербайджан обманом втягивал армян в «Платформу мира»: серия разоблачающих интервью
Баку удалось обманом втянуть в инициированную Азербайджаном...
Содействие Франции реформам судебно-правовой системы в Армении будет продолжительной
Содействие Франции реформам судебно-правовой системы в Армении будет продолжительной
Содействие Франции реформам судебно-правовой системы в Армении будет...
Нахиджеван становится проблемой для Баку. Истинные причины всплеска военной активности ВС Азербайджана
Нахиджеван становится проблемой для Баку. Истинные причины всплеска военной активности ВС Азербайджана
В последние несколько дней наблюдается всплеск военной активности в...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал