Топ Новое

Баку пригрозил задержать члена делегации Меркель

23-08-2018, 14:30 Просмотров: Новости Азербайджана
Баку пригрозил задержать члена делегации Меркель

23 августа 2018, 14:30 - NovostiNK
Накануне стартующего, 23 августа, трехдневного визита канцлера Германии Ангелы Меркель в страны Южного Кавказа между Баку и Берлином разгорелся дипломатический скандал. Министерство иностранных дел Азербайджана отказалось предоставить въездную визу члену официальной делегации, однопартийцу Меркель, депутату Бундестага Альберту Вайлеру, мотивируя это тем, что тот в свое время без разрешения Баку посетил Нагорный Карабах.

«Имя Вайлера включено в список нежелательных для Азербайджана лиц, поскольку он в 2014-2016 годах незаконно посетил оккупированные территории Азербайджана», - заявил пресс-секретарь МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев. Более того, немецкие газеты пишут, что Баку пригрозил даже задержать немецкого депутата, если он, тем не менее, приедет в Азербайджан.

«52-летний Вайлер не совершил никакого преступления, однако оказался в центре кризиса, по причине которого канцлер Меркель могла отменить визит в Азербайджан», - написала немецкая газета «Мангеймер Морген». Газеты пишут, что по этому вопросу правительство Германии на протяжении многих дней вело переговоры с послом Азербайджана, но безрезультатно. Наконец, вчера пресс-секретарь канцлера заявил, что Меркель, тем не менее, отправится в Азербайджан, но инцидент не останется без ответа.

«Ангела Меркель обязательно обратится к этому вопросу и подчеркнет, что подобная позиция не способствует диалогу вокруг нагорно-карабахского конфликта, - сказал пресс-секретарь правительства Германии Штеффен Зайберт и добавил: - С точки зрения федерального правительства эта позиция Азербайджана достойна сожаления».

Он также сообщил, что канцлер решила не отменять свой визит в Баку только после совещания с Вайлером. Сам немецкий депутат, оказавшийся в «черном списке» Азербайджана, расcказал агентству Reuters следующее: «Мы с канцлером обсудили и пришли к заключению, что не нужно отменять встречи, необходимо оставаться в открытом диалоге для обсуждения существующих разногласий. Но канцлер пообещала в Баку одозначно раскритиковать Ильхама Алиева за то, что мне не выдали въездную визу.

После этих заявлений немецкого депутата Министерство иностранных дел Азербайджана заявило, что Баку настроен конструктивно и даже готов исключить Вайлера из «черного списка», если тот принесет извинения за неуважение территориальной целостности и суверенитета Азербайджана. Однако депутат Бундестага не только не выразил подобного желания, но и заявил: «Азербайджан ставит себя выше демократии».

«Закрытие дверей перед демократически избранным депутатом не имеет ничего общего с демократией, - сказал он газете Bild и добавил: - Я очень обеспокоен сложившейся в регионе ситуацией и хотел бы взять на себя роль посредника и содействовать установлению мира».

В свою очередь, Tagesspiegel отмечает, что и без этой проблемы Баку был бы самой сложной остановкой в ходе визита Меркель. «Азербайджан в стратегическом и энергетическом плане является важным партнером, утверждают в правительстве Германии, однако правозащитники напоминают, что страной правит диктатор Ильхам Алиев, который унаследовал власть от своего отца в 2003 году», - пишет немецкое издание, цитируя слова азербайджанского журналиста Эмина Гусейнова о том, что «Азербайджан - единственная страна в мире, где президент назначил свою жену вице-президентом».

Касаясь предстоящего визита Меркель в Армению, Frankfurter Allgemeine Zeitung отмечает, что канцлер встретится с новоизбранным премьер-министром Армении Николом Пашиняном, который пришел к власти в мае, после продлившихся несколько недель протестов, и сейчас объявил о проведении в стране широкомасштабной борьбы с коррупцией и установлении верховенства закона».




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Экс-президент Армении Кочарян не имеет доли в международном аэропорту «Звартноц»
Экс-президент Армении Кочарян не имеет доли в международном аэропорту «Звартноц»
«В последнее время некоторые СМИ распространяют сведения, согласно...
Наша экономика должна строиться на логике экспорта - Пашинян
Наша экономика должна строиться на логике экспорта - Пашинян
Премьер-министр Армении Никол Пашинян сегодня в ходе прямого эфира на...
«Репортеры без границ» призвали Меркель потребовать у Алиева освободить журналистов в Азербайджане
«Репортеры без границ» призвали Меркель потребовать у Алиева освободить журналистов в Азербайджане
Международная правозащитная организация «Репортеры без границ»...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал