Топ Новое

Азербайджанский политолог: Реформы под руководством Ильхама Алиева невозможны

6-06-2020, 12:40 Просмотров: Новости Азербайджана
Азербайджанский политолог: Реформы под руководством Ильхама Алиева невозможны

6 июня 2020, 12:40 - NovostiNK
К реформам под руководством Ильхама Алиева я настроен абсолютно пессимистично. И я не вижу ни реального желания, ни решимости, ни команды для их проведения. Невозможно оставаться во власти, присваивать нефтяные деньги, вести жизнь нефтяных эмиров и одновременно проводить реформы. Так не бывает. Подобное мнение выразил NovostiNK.net азербайджанский политолог Зардушт Ализаде.

“При этом, Азербайджан уже около 30 лет переживает застой и очевидным образом испытывает острую нужду в реформах. В децентрализации власти, разделение власти между независимыми судами, избранным парламентом и избранным премьером и президентом. Тем самым будут сняты административные преграды на пути развития гражданского общества, что является единственной гарантией способности народа защитить свои конституционные права и обуздать коррупцию”, - подчеркнул он,

Ализаде предположил, что в основе разговоров Алиева о реформах экономическая стагнация Азербайджана последних 5 лет. На примере экономики России, прживающей стагнацию уже 8 лет, он отметил стагнацию как общую черту экономик, управляющихся я авторитарными режимами, элитами заточеными на личное обогащение. Меж тем, после прихода к власти в бедной ресурсами Грузии в результате госпереворота небольшой команды Михаила Саакашвили в течение 8 лет ВВП, госбюджет Грузии увеличился в 4 раза.

Согласно политологу, это стало возможным только потому, что целью Саакашвили было не набить карманы себе и своему окружению, а вытащить Грузию из тяжелого положения. В это же время цель правящего в Азербайджане политического класса – лишь личное обогащение, а примером для него служит высшее руководство страны. По оценкам Ализаде, говорить о каком-то прогрессе, проводить реальные реформы в таком государстве невозможно

“Декорации реформ в Азербайджане просто прекрасны. Но я даже не представляю появление министра, который, например, осмелился бы спросить президента почему он поручает строить дороги людям, которые в этом ничего не смыслят. Кто скажет президенту, что хватит назначать за взятки воров на должности глав исполнительных властей районов? О каких реформах можно говорить в такой ситуации, когда у президента нет своей команды реформаторов и нет даже своей программы? В Азербайджане сейчас имеют место увольнения и назначения во власти, а не реформы”, - подытожил Ализаде.

Давид Степанян
Источник: NovostiNK




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Гагик Царукян: Следует изменить состав правительства Армении на 100%, оно потерпело фиаско во всех сферах
Гагик Царукян: Следует изменить состав правительства Армении на 100%, оно потерпело фиаско во всех сферах
По его словам, действующему правительству было предостаточно...
Угрозы Эдмону Марукяну – результат созданной властью атмосферы ненависти
Угрозы Эдмону Марукяну – результат созданной властью атмосферы ненависти
Угрозы в адрес лидера нашей партии Эдмона Марукяна – это результат...
В Азербайджане ужесточат карантинный режим
В Азербайджане ужесточат карантинный режим
медицинских, такое решение принял оперативный штаб при кабмине...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал