Топ Новое

Спектакли ереванского театра удостоились теплого приема на театральном фестивале в Санкт-Петербурге

9-04-2022, 08:30 Просмотров: Культура
Спектакли ереванского театра удостоились теплого приема на театральном фестивале в Санкт-Петербурге

9 апреля 2022, 08:30 - NovostiNK
Ереванский государственный русский драматический театр имени Константина Станиславского принимает участие в проходящем в Санкт-Петербурге XXIV Международном театральном фестивале стран СНГ «Встречи в России».

Русский драматический театр имени К. Станиславского 6 и 7 апреля в рамках фестивальной программы показал два спектакля – «Люди. Звери. Обстоятельства» по пьесе современного американского драматурга Дона Нигро в постановке художественного руководителя театра Карена Нерсисяна и «КонтрАкт» по пьесе английского современного драматурга Майка Бартлетта в постановке режиссера Норы Григорян.

Делегация театра все еще находится в Санкт-Петербурге. В беседе с корреспондентом Panorama.am директор театра Марианна Мхитарян рассказала, что оба спектакля прошли очень хорошо, получили очень позитивные отзывы и удостоились теплого приема зрителей.

«Вчера в ходе обсуждения очень хвалили сыгравших в спектакле «КонтрАкт» актрис – Лилию Мукучян и Елену Варданян, подчеркнув их талант, эмоциональность, интересную работу», –отметила она.

По словам М. Мхитарян, что 8 апреля должно состояться обсуждение спектакля Карена Нерсисяна «Люди. Звери. Обстоятельства».

Директор Русского драматического театра имени Станиславского сообщила, что поступили предложения о сотрудничестве с другими театрами, но они в стадии планирования, когда все прояснится – объявят.

XXIV Международный театральный фестиваль стран СНГ «Встречи в России» проходит с 4 по 10 апреля. В 2022 году культурный форум посвящен 30-летию основания Содружества Независимых Государств. В программе – спектакли коллективов из Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и других стран.

Фестиваль «Встречи в России» – это не только показ спектаклей, но и пространство для объединения профессионалов театра.

В 2017 году на форуме была учреждена Ассоциация деятелей русских театров зарубежья, которая сегодня объединяет более 145 деятелей театра из 40 стран. В этом году, в рамках деятельности Ассоциации, при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ проходит III международная конференция, основная тема которой «Новые лица русского театра зарубежья. Проблемы преемственности и сохранения традиций».

В конференции принимают участие молодые профессионалы – практики и теоретики – русских театров за рубежом. Вместе со старшими коллегами они обсуждают важные вопросы поиска новых путей развития театрального искусства.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Бедроса Киркорова госпитализировали с сердечной недостаточностью
Бедроса Киркорова госпитализировали с сердечной недостаточностью
Народный артист России, советский, болгарский и российский эстрадный...
Лавров: Я не знаю, какова будет дальнейшая судьба МГ ОБСЕ
Лавров: Я не знаю, какова будет дальнейшая судьба МГ ОБСЕ
Что касается деятельности или будущего, я бы даже сказал, тройки...
На сцене Ереванского русского драматического театра премьера «Фальшивая нота»
На сцене Ереванского русского драматического театра премьера «Фальшивая нота»
Драма «Фальшивая нота» французского писателя Дидье Карона в режиссуре...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал