Топ Новое

10-ЛЕТИЕ ПЕРВОГО В ВОЛГОГРАДЕ АРМЯНСКОГО ТАНЦЕВАЛЬНОГО КОЛЛЕКТИВА «ЗВАРТНОЦ»

17-04-2014, 13:17 Просмотров: Культура
10-ЛЕТИЕ ПЕРВОГО В ВОЛГОГРАДЕ АРМЯНСКОГО ТАНЦЕВАЛЬНОГО КОЛЛЕКТИВА «ЗВАРТНОЦ»
17 апреля 2014, 13:17 - NovostiNK
2 апреля в большом зале Комплекса культуры и отдыха Советского района Волгограда состоялся праздничный юбилейный концерт, посвящённый 10-летию основания творческого коллектива "Звартноц".

Танцевальный ансамбль «Звартноц» создавался в стенах, и под сенью и эгидой Волгоградской городской общественной организации «Армянская диаспора». Общими усилиями председателя организации Гаянэ Овиковной Кочарян, чьей идеей было создание ансамбля, вместе с Араксией Амликосовной Погосян, ставшей художественным руководителем, и был осуществлён «Звартноц». А хореографом коллектива стала Гоар Гургеновна Погосян.
«Звартноц» - первый армянский танцевальный ансамбль в Волгоградской области, и довольно знаменитый коллектив не только в Волгоградской области, но и за её пределами.
В многонациональной палитре разно-жанровых творческих коллективов, несомненно, «Звартноц» занимает свою особую нишу, всегда радуя своими выступлениями в красочных армянских национальных костюмах.
В юбилейной концертной программе принимал участие и вокальный ансамбль «Ташир», коллектив-побратим, вошедший в единый состав «Звартноца». В этот вечер солистами «Ташира» было исполнено много разно-жанровых песен на двух языках – армянском и русском.
В этот праздничный для «Звартноца» день, кроме основателя коллектива, пришли поздравить юбиляров и представители Администрации Волгограда и области - заместитель главы Советского района Кузнецов Сергей Юрьевич, представитель Министерства по делам национальностей и казачества Бриккер Марина Владиславовна, работники культуры и искусства нашего региона. А также бесчисленное множество гостей, в числе которых пришли и бывшие участники «Звартноца» вместе со своими семьями и детьми. А коллеги по танцам из другого армянского ансамбля «Арарат», подарили виновникам торжества несколько своих номеров – выступлений.
«ДК Петрова», как принято называть среди волгоградцев, где проходил концерт, для «Звартноца», уже давно, стал как родной дом. Вот уже много лет коллектив проводит свои занятия в этом просторном и добродушном доме, где хозяева очень тепло принимают участников «Звартноца». А коллектив своими выступлениями всегда выручает дворец культуры, поддерживает и повышает честь Советского района, участвуя в различных мероприятиях городского и областного масштабов.
За прошедшие 10 лет менялся не один состав участников ансамбля, многие приходили в коллектив совсем ещё юными, и взрослели в «Звартноце», а после, их сменяло уже новое поколение танцоров.
Путь «Звартноца» был тернист, он прошёл через множество сложностей и периоды невзгод. Но благодаря неистовому стремлению, ратному труду и нескончаемой силе воли и стойкому духу художественного руководителя творческого коллектива Араксии Амликосовны и хореографа Гоарик Гургеновны, «Звартноц» пробился через тернии к звёздам.
На протяжении 10 лет коллектив побывал во многих уголках Волгограда и за её пределами, и без устали и с радостью представляет культуру своего народа, всегда принимая активное участие в различных мероприятиях городского и областного масштабов, и завоёвывает передовые места и высокие награды.
Достигнув определённых вершин, ансамбль «Звартноц» не стоит на месте, а с каждым годом всё больше совершенствуется, и стремится к новым творческим высотам и успехам.
«Звартноц» всегда радует зрителя своими выступлениями, исполнением армянских народных танцев и песен. В каждом их исполнении заложен дух армянского национального народного творчества. Глядя на них, невольно зрителей уносит на историческую Родину участников коллектива – древнейшую страну Армению!
Поздравляем «Звартноц» с десятилетним Юбилеем! Душевно желаем ансамблю, руководителям и участникам коллектива, творческих успехов и удач, нескончаемого потока энергии, сил и стремления к достижению новых и новых высот!

Источник NovostiNK.ru

Люся ГРИГОРЯН





Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Открытие памятника Петру Первому (ВИДЕО)
Открытие памятника Петру Первому (ВИДЕО)
...
Золотой фонд прессы 2014 в «Ноевом Ковчеге»
Золотой фонд прессы 2014 в «Ноевом Ковчеге»
Два дня, 16 и 17 апреля в Москве проходил Деловой форум и конкурс...
Армяне московской области отметили женский праздник
Армяне московской области отметили женский праздник
В городе Лобня московской области прошел концерт, посвященный дню...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал