Топ Новое

«The Economist»: Сирийские армяне переезжают на родину предков

28-06-2017, 05:00 Просмотров: Диаспора
«The Economist»: Сирийские армяне переезжают на родину предков
28 июня 2017, 05:00 - NovostiNK
Когда в 2011 году в Сирии началась война, несколько зажиточных армянских семей уехали в Ереван, где они сняли дорогие квартиры на Северном проспекте. Тогда они думали, что приехали на каникулы, однако позже стало ясно, что они, возможно, не вернуться домой. Об этом говорится в статье, опубликованной на сайте журнала «The Economist».

В статье отмечается, что в результате ситуации в Сирии более 5 миллионов покинули страну, тысячи из них устремились в сторону Европы, а представители армянской общины взяли курс на Армению. «Сама борющаяся с эмиграцией, Армения была рада приветствовать так много сирийских армян, большинство из которых образованные и предприимчивые представители среднего класса»,- отмечается в статье.

Авторы подчеркивают, что многие из беженцев потомки тех, кто пережил резню в Османской империи. Один из них 61-летний Грайр Агулян инвестировал все свои сбережения в фабрику по производству мебели прямо до начала войны, однако все это было разрушено. «Это продолжалось 100 лет. Сейчас все кончено. У христиан нет будущего на Ближнем Востоке»,- говорит он.

Сначала в Армению переехали те, у кого были деньги. Другие старались переждать, однако уехали как только закончились их сбережения, переехав в Армению ни с чем.

Вазген Якубян, который когда-то руководил строительной компанией в Дамаске, теперь возглавляет армянское отделение Армянского всеобщего благотворительного союза (AGBU). По его словам, беженцы по-прежнему прибывают из Сирии. Некоторые даже вернулись назад, особенно те, у кого есть собственность, чтобы попытаться продать ее. Некоторые сирийские армяне утверждают, что они обязаны вернуться: их диаспора является важной частью армянской цивилизации и должна быть сохранена.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Станислав Тарасов: НАТО и Эрдоган пытаются укротить друг друга
Станислав Тарасов: НАТО и Эрдоган пытаются укротить друг друга
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган накануне саммита G20 в...
Глава МИД Ирана раскритиковал решение Верховного суда США
Глава МИД Ирана раскритиковал решение Верховного суда США
Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф раскритиковал решение...
Армяне Кипра хотели бы стать зарегистрированной общиной
Армяне Кипра хотели бы стать зарегистрированной общиной
Армяне Кипра хотели бы стать официально зарегистрированной общиной, а...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал