Топ Новое

К 240-ЛЕТИЮ ПЕРЕСЕЛЕНИЯ АРМЯН НА ДОН

21-10-2019, 21:12 Просмотров: Диаспора
К 240-ЛЕТИЮ ПЕРЕСЕЛЕНИЯ АРМЯН НА ДОН


21 октября 2019, 21:12 - NovostiNK
2019 год стал юбилейным для армян Дона. 240 лет назад армяне были переселены на территорию современного г. Ростова-на-Дону, где построили город Нахичевань-на-Дону.

На протяжении всего 2019 года армянская община организовывала памятные мероприятия, посвященные этому событию. Интеллектуальные игры по истории Нахичевани, квесты, выставки и праздничные концерты, а, также, научную конференцию.

18 – 19 октября в г. Ростове-на-Дону состоялась международная научно-практическая конференция «Нахичевань-на-Дону: история и современность (к 240-летию переселения армян на Дон)». Эта конференция продолжила череду конференций, организованных РРОО «Нахичеванская-на-Дону армянская община». Так, в 2012, 2015 и в 2018 годах состоялись тематические конференции «Армяне Юга России: история, культура, общее будущее».

Конференция «Нахичевань-на-Дону: история и современность (к 240-летию переселения армян на Дон)» была проведена в рамках реализации программы Правительства Ростовской области по финансовой поддержке в виде субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям в Ростовской области совместно с Южным научным центром РАН и Южным федеральным университетом.

К 240-ЛЕТИЮ ПЕРЕСЕЛЕНИЯ АРМЯН НА ДОН


На мероприятие приехали участники с различных городов России и ближнего зарубежья:Ростов-на-Дону, Ставрополь, Пятигорск, Санкт-Петербург, Москва, Симферополь, Минск, Уфа, Самарканд, Саратов – эти и другие города представляли участники конференции.

В своих докладах, авторы исследовали широкий спектр проблем,включая вопросы переселения армян из Крыма на Дон, различные аспекты экономического, политического культурного развития Нахичевани-на-Дону и армянских сельских поселений Донского края.Рассматривали современное состояние армянской общины Дона,вопросы её этнокультурного взаимодействия с другими народами,социальной адаптации донских армян.

Открытие и пленарное заседание конференции проходило в Зале заседаний Ученого совета Академии строительства и архитектуры ДГТУ любезно предоставленном ректором Бесарионом Чохоевичем Месхи.

Символично, что второй день конференции проводился в здании Музея русско-армянской дружбы.

Участники получили экземпляры сборника материалов конференции с исследованиями и докладами.Материалы конференции интересны, в первую очередь, специалистам, изучающим историю Донского края и историю армянских поселений на Дону.


Источник: NovostiNK




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
СМИ: в Сирии американских военных забросали камнями и помидорами
СМИ: в Сирии американских военных забросали камнями и помидорами
Жители сирийского города Камышлы на северо-востоке Сирии встали на...
В Сети высмеяли посла Азербайджана в Украине
В Сети высмеяли посла Азербайджана в Украине
В Сети высмеяли посла Азербайджана в Украине Азера Худиева, который в...
Давид Ян вошел в совет директоров Forbes Russia
Давид Ян вошел в совет директоров Forbes Russia
Основатель компании ABBYY Давид Ян вошел в совет директоров Forbes...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал