Топ Новое

Эффективное использование энергетического потенциала ЕАЭС может стать ответом на многие вызовы – Никол Пашинян

20-08-2021, 12:30 Просмотров: ЕАЭС
Эффективное использование энергетического потенциала ЕАЭС может стать ответом на многие вызовы – Никол Пашинян


20 августа 2021, 12:30 - NovostiNK
Премьер-министр Никол Пашинян находится с рабочим визитом в Республике Кыргызстан. 20 августа премьер-министр Армении принял участие в заседании Евразийского межправительственного совета в расширенном составе.

До начала заседания глав правительств государств-членов ЕАЭС принял президент Кыргызстана Садыр Жапаров, который приветствовал их в Чолпон-Ате и пожелал успешной работы участникам заседания.

Как сообщает пресс-служба правительства Армении, премьер-министр Пашинян выступил на заседании в расширенном составе с речью, в которой, в частности, отметил:

«Уважаемые главы правительств,

Уважаемые участники заседания,

Хочу начать свое выступление со слов благодарности в адрес Улукбека Асамидиновича за традиционный теплый прием и гостеприимство, оказанное нам в этом живописном уголке Кыргызстана.

От всего сердца приветствую премьер-министра Узбекистана Абдуллу Нигматовича, а также уполномоченного представителя правительства Кубы в Евразийском экономическом союзе.

Вчера, на заседании в узком составе мы уже обменялись мнениями по концептуальным вопросам сегодняшней повестки дня. И сейчас я хотел бы остановиться на некоторых аспектах обсуждаемых нами вопросов, которые имеют важное значение для наших стран.

Начну с вопроса о выработке единых принципов в регулировании транспортной отрасли. Мы считаем, что Дорожная карта по реализации скоординированной транспортной политики государств-членов на 2021-2023 годы является сбалансированным планом развития отрасли. Документ предусматривает комплексное развитие евразийских транспортных коридоров и последовательную работу по гармонизации законодательств наших стран в данной области.

В прошлом году мы убедились в востребованности транспортно-логистического сотрудничества внутри ЕАЭС. В период пандемии в рамках объединения были сформированы «зелёные коридоры» для ключевых товаров. Во многом благодаря этим мерам нам удалось предотвратить возникновение дефицита продовольствия на рынке Союза и образование перебоев во взаимной торговле.

Также хотел бы отметить актуальность реализации «Дорожной карты по формированию общего рынка органической сельскохозяйственной продукции». Очевидно, что меры, предусмотренные в этом документе, будут способствовать устойчивому развитию агропромышленного комплекса и аграрного рынка Союза.

Следующий вопрос, на котором хотел бы остановиться, это повышение конкурентоспособности, производимой в ЕАЭС продукции на внутренних и внешних рынках. В контексте мер по достижению этой цели, хочу подчеркнуть важность формирования системы совместной страховой поддержки экспорта. Мы поддерживаем создание Евразийской компании, которая позволит увеличить объёмы страховой поддержки торговли внутри Союза и экспорта в третьи страны путём формирования дополнительной страховой ёмкости.

Уважаемые коллеги,

Мы убеждены, что одним из ключевых составляющих эффективного развития нашего союза является последовательная и прозрачная работа, направленная на создание нормативной базы общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов. Эффективное использование энергетического потенциала Союза может стать ответом на многие вызовы, способствуя укреплению энергетической безопасности и устойчивому развитию экономик наших стран.

Республика Армения выражает своё удовлетворение в связи со значительной работой, проделанной Комиссией и уполномоченными органами государств-членов в вопросах формирования общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов Союза, что нашло отражение в представленных докладах.

В этом году государства-члены вместе с Комиссией приступили к обсуждению международного договора о формировании общего рынка газа Союза. Надеемся на продолжение конструктивной работы на основе взаимопонимания и учета интересов всех государств-членов Союза.

С удовлетворением хочу отметить также, что нам удалось согласовать концепцию формирования общего рынка нефти и нефтепродуктов на основании пяти принципов, одобренных всеми государствами Союза.

И в заключении хотел бы затронуть вопросы экологии и климата. Это направление, которое требует дополнительных усилий и многопланового сотрудничества. Как нам видится, в рамках нашего Союза необходим серьёзный многоуровневый диалог, который позволит сократить негативные факторы, влияющие на изменение климата, обеспечив, при этом, условия для экономического роста и развития. Мы поддерживаем идею создания рабочей группы высокого уровня по разработке предложений, направленных на гармонизацию механизмов регулирования выбросов парниковых газов и системы экологических платежей для стимулирования природоохранной деятельности в ЕАЭС.

Еще раз приветствую всех участников заседания и желаю всем нам плодотворной работы.

Благодарю за внимание».

Главы правительств государств-членов ЕАЭС затронули ряд вопросов, включенных в повестку дня заседания.

В частности, были обсуждены перечень изъятий и ограничений на внутреннем рынке Евразийского экономического союза, подлежащих устранению в 2021–2022 годах; план мероприятий («дорожную карту») по реализации Основных направлений и этапов реализации скоординированной (согласованной) транспортной политики государств-членов ЕАЭС на 2021–2023 годы; план мероприятий («дорожную карту») по формированию общего рынка органической сельскохозяйственной продукции в рамках ЕАЭС, а также План первоочередных мероприятий по формированию евразийской части цифровых транспортных коридоров и маршрутов в интересах развития торгово-экономического сотрудничества между Евразийским экономическим союзом и Китайской Народной Республикой.

Были затронуты также вопросы зачисления и распределения сумм ввозных таможенных пошлин между бюджетами государств-членов в 2020 году и возможности содействия устойчивому развитию транзитного потенциала и экологической безопасности железнодорожного транспорта ЕАЭС. Принято решение о формировании рабочей группы высокого уровня по вопросам цифровой трансформации в ЕАЭС.

Был представлен доклад о ходе формирования общих рынков нефти и нефтепродуктов ЕАЭС в 2020 году, а также заслушан ежегодный отчет ЕЭК о мониторинге проведения оценки регулирующего воздействия проектов решений Комиссии в 2020 году.

Принято решение о проведении очередного заседания Евразийского межправительственного совета в октябре текущего года в Ереване.

По итогам заседаний Евразийского межправительственного совета в узком и расширенном форматах подписан ряд документов.





Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Минобороны объявляет о начале трехмесячных сборов в Армении
Минобороны объявляет о начале трехмесячных сборов в Армении
Министерство обороны РА объявляет о начале ежеквартальных сборов с 25...
В Совете безопасности Арцаха обсудили вопрос водоснабжения
В Совете безопасности Арцаха обсудили вопрос водоснабжения
Секретарь Совета безопасности Арцаха Виталий Баласанян 20 августа...
Мишустин заявил, что экономика ЕАЭС восстанавливается
Мишустин заявил, что экономика ЕАЭС восстанавливается
Экономика стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) постепенно...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал