Топ Новое

Серж Саргсян: Развитие экономических отношений с Ираном – в числе наших приоритетов

1-08-2017, 23:00 Просмотров: Экономика
Серж Саргсян: Развитие экономических отношений с Ираном – в числе наших приоритетов

1 августа 2017, 23:00 - NovostiNK
Президент Армении Серж Саргсян в конце недели прервет отпуск и отправится с рабочим визитом в Исламскую Республику Иран для участия в намеченной на 5 августа церемонии инаугурации избранного президента ИРИ. В преддверии визита С.Саргсяна в Иран влиятельная иранская газета «Шарг» опубликовала большое интервью с президентом Армении, перевод представляем ниже:

– К сожалению, экономические отношения между Арменией и Ираном пока не созвучны уровню политического диалога. Существует ли на повестке дня какая-либо специальная программа по расширению армяно-иранских экономических отношений и увеличению объема торгового оборота между Арменией и Ираном?

– Развитие экономических отношений с Ираном – в числе наших приоритетов. Регулярная деятельность армяно-иранской межправительственной комиссии направлена на развитие армяно-иранского экономического сотрудничества и увеличение объемов торгового оборота между странами. Этому может поспособствовать деятельность свободной экономической зоны в Сюнике, которая, находясь на границе двух государств, наилучшим образом послужит армянским и иранским предпринимателям и станет важнейшим компонентом в деле укрепления международного сотрудничества.

Армения готова в соответствии со своими возможностями всесторонне содействовать иранским предпринимателям в осуществлении деятельности в нашей стране, и, как я уже отметил, готовы предоставить платформу для выхода посредством Армении на другие экономические рынки. Неоспоримой истиной является то, что во многих случаях совместные армяно-иранские инициативы могут быть более конкурентоспособными, нежели каждый отдельно взятый из них.

– Есть ли в повестке правительства Армении специальная программа для совместного армяно-иранского производства промышленных товаров? В каком состоянии находятся армяно-иранские банковские отношения?

– Мы руководствуемся политикой открытых дверей в вопросе иностранных инвестиций. Армения является полноправным членом Всемирной торговой организации (ВТО), это предполагает, что с точки зрения занятия предпринимательством мы не делаем различий между иностранными и местными компаниями.

Армения проводит политику промышленного развития, в рамках которой планируется расширить сотрудничество с соседними странами, в частности с иранскими предпринимателями. Как я уже отметил, мы связываем большие надежды с развитием армяно-иранского экономического взаимодействия в рамках создаваемой на границе Армения-Иран СЭЗ.
В результате отмены санкций против Ирана наблюдается позитивная динамика и в сфере сотрудничества в банковском секторе, что в свою очередь положительно отразится на армяно-иранском сотрудничестве в этой отрасли. Считаю, что в ближайшем будущем в данном направлении мы также станем очевидцами роста сотрудничества.

– Армяно-иранские отношения в сфере культуры также обладают большим потенциалом. Разработаны ли новые программы в целях расширения отношений между странами также в области культуры и искусства?

– Культурное сотрудничество между Арменией и Ираном охватывает практически все сферы, такие, как киноискусство, театральное искусство, музыкальное искусство, издание книг и другие отрасли, в рамках которых реализуется множество претенциозных программ.

В сфере киноиндустрии, к примеру, в Иране состоялась неделя армянского кино. Недавно в Ереване завершился 14-й Международный кинофестиваль «Золотой абрикос», победителем которого в 2011 году стал фильм иранского режиссера Асгара Фархади «Развод Надера и Симин». Кстати, данный фильм в дальнейшем стал победителем в номинации «Лучший фильм на иностранном языке», удостоившись и премии «Оскар». Развивается также сотрудничество в сферах музыки, театрального искусства, между музеями Армении и Ирана.

Уникальными являются языковые общности между нашими народами. Как армянский, так и персидский языки являются одними из древнейших языков мира, на которых можно ознакомиться с литературой, имеющей 900-летнюю историю. На протяжении веков наши народы сохраняли и оберегали свой родной язык, в то же время сообща обогатили сокровищницу мировой литературы. На сегодняшний день есть многочисленные переводы на армянский язык произведений Фирдоуси, Саади, Хайяма, Хафиза и других иранских классиков.

Можно бесконечно перечислять совместные программы, реализуемые в культурной сфере, однако я бы хотел подытожить все это следующей оценкой – мы активно сотрудничаем в сфере культурного обмена и многократно подтверждали нашу взаимную приверженность активизации сотрудничества также и в данной сфере.

– К существующему в двусторонних отношениях потенциалу относят и развитие научных и университетских связей. Какие-либо специальные программы в этом направлении реализованы?

– В отношениях Армении и Ирана научно-образовательная сфера также переживает заметное развитие, однако и здесь существует большой нереализованный потенциал. Считаю, у наших стран есть все возможности, особенно в сфере высшего образования, для более тесного сотрудничества.

Вузы Армении в состоянии обеспечить иранских студентов качественным образованием – в частности по линии наук, позиции которых традиционно сильны в Армении. Реализация совместных научно-исследовательских программ и обмен опытом также могут внести серьезный вклад не только в дело установления крепких связей между армянскими и иранскими учеными, но и переноса результатов взаимодействия на институциональном уровне в прикладную плоскость.

– Ваше послание народу Ирана.

– Хочу обратиться к народам как Ирана, так и Армении. Армяно-иранская дружба не была дана свыше, она создавалась, укреплялась и получила нынешний вид и глубокое содержание с течением многих лет, веков, тысячелетий. Уверен, что мы, как коренные народы региона, продолжим мирный и устойчивый ход истории, оберегая и развивая наши отношения.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Акция протеста в Азербайджане: родственники военнослужащего перекрыли трассу, требуя расследовать причины его гибели
Акция протеста в Азербайджане: родственники военнослужащего перекрыли трассу, требуя расследовать причины его гибели
Убийства солдат в Азербайджанской армии выдаются за самоубийства. Об...
СК Армении: По факту стрельбы на кладбище в селе Шамирам возбуждено уголовное дело
СК Армении: По факту стрельбы на кладбище в селе Шамирам возбуждено уголовное дело
В главном управлении по расследованию особо важных дел Следственного...
Объем экспорта из Армении приблизился к отметке $1 млрд по итогам полугодия
Объем экспорта из Армении приблизился к отметке $1 млрд по итогам полугодия
По итогам первого полугодия 2017 года объем экспорта из Армении...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал