Топ Новое

Мясо и рыба в Армении еще больше подорожали

16-11-2017, 14:50 Просмотров: Экономика
Мясо и рыба в Армении еще больше подорожали

16 ноября 2017, 14:50 - NovostiNK
По официальным данным, в октябре, по отношению к декабрю прошлого года, мясо подорожало на 7,9%, а рыба и рыбопродукты – на 24,7%.

В группе мяса особенно резко повысились розничные цены на свинину (в 1,4 раза) и баранину (на 24,3%). Заметно подорожала и говядина (на 9,0%). В группе "рыбы и рыбопродуктов" отметилась рыба свежая и охлажденная, с ростом цен на 27,8%. Плюс к этому, цены на масло сливочное также установили рекорд – рост на 33,3% (!). Это базисный индекс цен, иллюстрирующий итоги прошедших десяти месяцев, по отношению к декабрю прошлого года.

Заметим, что в октябре, по отношению уже к сентябрю, процесс роста цен продолжался. Так, за месяц мясо в среднем подорожало на 1,3%. Это - второй по величине показатель цепного индекса цен на мясо за прошедшие десять месяцев, после августа (когда цены возросли, по отношению к июлю, на 1,4%). Показатель по маслу опять-таки был рекордным: всего лишь за месяц этот продукт питания подорожал аж на 12,3% (!).

За последнее время многие покупатели жалуются на подорожание ряда продуктов питания, которое приобрело уже угрожающий характер. Как известно, мясо и мясопродукты, рыба и рыбопродукты, а также масло сливочное, считаются "ценными продуктами питания", в силу их полезных свойств для организма человека. Но, судя по росту цен, этот термин приобретает свое второе значение.

Нелишне отметить, что к новому году продавцы обычно повышают цены на востребованные для праздничного стола продукты питания. Так что нынешний уровень цен может служить "трамплином" для очередного их взвинчивания.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Глава Сената Нидерландов: Армения может быть связующим звеном между Россией и ЕС
Глава Сената Нидерландов: Армения может быть связующим звеном между Россией и ЕС
Несмотря на то, что Армения и Нидерланды – небольшие страны, и...
Картина да Винчи продана за рекордные $450 млн
Картина да Винчи продана за рекордные $450 млн
Принадлежавшая российскому миллиардеру Дмитрию Рыболовлеву картина...
Депутат: Строительство железной дороги Армения-Иран экономически невыгодно
Депутат: Строительство железной дороги Армения-Иран экономически невыгодно
На данный момент строительство железной дороги Армения-Иран...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал