Топ Новое

ЕС и ВБ предоставят более 700 млн евро на различные проекты в Армении

22-01-2019, 15:00 Просмотров: Экономика
ЕС и ВБ предоставят более 700 млн евро на различные проекты в Армении

22 января 2019, 15:00 - NovostiNK
В ближайшие годы Европейский союз (ЕС) и Всемирный банк (ВБ) предоставят около 13 млрд евро на реализацию ряда масштабных инфраструктурных проектов в шести странах, участвующих в программе «Восточное партнерство» (Армения, Азербайджан, Грузия, Украина, Молдова и Беларусь).

ЕС объявил о начале программы 15 января. Еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Йоханнес Хан сказал, что «завершение этой программы является совместным обязательством, которое даст значительный положительный результат всем жителям региона».

Согласно опубликованному документу ЕС, в рамках этой программы Армении будет предоставлено более 700 млн евро. Большинство приоритетных программ Армении, согласно авторам документа, касаются транспортного коридора «Север-Юг».

В частности, согласно документу, на строительство участка Арташат-Агарак автомагистрали «Север-Юг» будет выделено 450 млн евро. На реконструкцию участка Гюмри-Бавра будет выделен 41 млн евро, еще 7,5 млн евро будет выделено на ремонт автомагистрали Ереван-Ванадзор. Кроме того, ЕС и ВБ планируют выделить около 15 млн евро на модернизацию пограничного пункта Мегри.

В целом, авторы программы планируют к 2030 году завершить 98 крупных проектов на сумму 13 млрд евро. С нуля будут построены или отремонтированы около 4800 км автомобильных и железных дорог, а также шесть портов, 11 логистических центров, ряд аэропортов и пограничных пунктов.

Отметим, что в рамках этой программы Грузии будет выделено порядка 3 млрд евро. На строительство порта Анаклия и прилегающих транспортных узлов планируется потратить около 10% от этой суммы – более 300 млн евро. Еще 61 млн евро европейцы потратят на строительство грузового терминала в международном аэропорту Кутаиси.

Авторы проекта планируют выделить около 6 млн евро на строительство «Моста дружбы» в Садахло, соединяющего Грузию и Армению.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Российско-азербайджанский дипломатический скандал получает новый размах
Российско-азербайджанский дипломатический скандал получает новый размах
Причиной скандала стали граждане России с армянскими фамилиями,...
Глава МИД Армении принял посла ОАЭ
Глава МИД Армении принял посла ОАЭ
Глава МИД Армении Зограб Мнацаканян принял Чрезвычайного и...
Специально подобранная группа предпринимателей Шарджи посетит Армению
Специально подобранная группа предпринимателей Шарджи посетит Армению
Находящийся с официальным визитом в Объединённых Арабских Эмиратах...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал