Топ Новое

«Газета.ru» написала об «экономическом чуде» Армении

12-02-2020, 10:00 Просмотров: Экономика
12 февраля 2020, 10:00 - NovostiNK
«Газета.ru» написала об «экономическом чуде» Армении

Российская газета сегодня опубликовала статью под заголовком «Экономическое чудо: как Армения обошла Россию», в которой подводит итоги, зафиксированные экономиками стран-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Вся пятерка стран-членов ЕАЭС, согласно официальным данным, зафиксировала позитивные результаты, однако разрыв в росте ВВП оказался шокирующим, пишет автор статьи. Среди стран-членов ЕАЭС самый высокий рост зафиксировала Армения. Газета отмечает, что по итогам первых девяти месяцев 2019 года рост ее экономики составил 7,5% к аналогичному периоду прошлого года. Для сравнения, за аналогичный период экономика России выросла на 1,3%.

Прогноз в целом за год, обозначенный министром экономики Армении Тиграном Хачатряном, составляет 7,9%. Это самый высокий результат не только среди евразийских партнеров. Армения может оказаться лучшей в черноморском регионе, включающем Грузию, Турцию, Болгарию, Румынию, Молдавию, Украину и другие страны.

Те позитивные шаги, которые делаются сейчас в Армении, в том числе, борьба с коррупцией, создание понятных правил игры для бизнеса, прозрачная банковская система, все это положительно сказывается на планах инвесторов, цитирует «Газета.ru» слова президента Черноморского банка торговли и развития Дмитрия Панкина.

Панкин также прогнозирует, что намерение властей Армении повысить долю капитальных расходов государства на развитие инфраструктуры в бюджете с 2,8% от ВВП до 5% положительно скажется на развитии экономики страны.

«За счет чего случилось «армянское экономическое чудо», если впечатляющих успехов ни в росте промышленности, ни в торговле не произошло, а в сфере строительства рост даже замедлился до 4,5%, в энергокомплексе страны - до 2,7%? - задается вопросом автор статьи, а затем сам же на него отвечает: - Прорыв был обеспечен желанием властей и общества обелить и либерализовать экономику».

Российское издание напоминает, что в 2018 году Армения пережила политический кризис. Новый парламент и премьер Никол Пашинян создали Комиссию по предотвращению коррупции и организовали реальный контроль за доходами и расходами чиновников.

В результате раскрытия 346 коррупционных схем в бюджет вернули 105 млн долларов - в 7 раз больше того, что возвращалось по этим же поводам за последние 11 лет.

Ссылаясь на армянскую прессу, которая в свою очередь ссылается на налоговую службу страны, российская газета пишет, что из 3 млрд долларов бюджета Армении 1 млрд долларов ранее разворовывался, еще примерно 900 млн долларов не доходило до бюджета в виде налогов. Автор статьи также отмечает, что после смены власти наметилась тенденция к сокращению теневой экономики, хотя она еще остается значительной - около 20%. За счет выхода доходов из тени налоговые поступления выросли в прошлом году на 43,6% по сравнению с 2017 годом, и на 20% по сравнению с 2018 годом.

Проводя сравнение между странами ЕАЭС, автор статьи подчеркивает, что минимальная заработная плата в Армении увеличилась на 20%, а медуслуги для детей до 18 лет стали бесплатными, добавляя, что трехмиллионная Армения обогнала по показателям ВВП на душу населения и Грузию, и даже богатый нефтью Азербайджан.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Президент Армении поднял вопрос об отмене визового режима для граждан Армении, въезжающих в Иорданию
Президент Армении поднял вопрос об отмене визового режима для граждан Армении, въезжающих в Иорданию
В резиденции президента Республики Армения состоялась встреча...
Мы с Вами, Китай: Гюмри отправит в Сиань гуманитарную помощь
Мы с Вами, Китай: Гюмри отправит в Сиань гуманитарную помощь
Гюмри отправит в Сиань гуманитарную помощь. Один из вопросов повестки...
Лидеры сферы пищевой промышленности Армении участвуют в выставке “ProdExpo 2020”
Лидеры сферы пищевой промышленности Армении участвуют в выставке “ProdExpo 2020”
В Москве 10 февраля стартовала пятидневная выставка “ProdExpo 2020”,...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал