Топ Новое

Экономика демонстрирует первые признаки посткризисного восстановления. Премьер

18-02-2021, 13:15 Просмотров: Экономика
Экономика демонстрирует первые признаки посткризисного восстановления. Премьер


18 февраля 2021, 13:15 - NovostiNK
Экономика Армении демонстрирует первые признаки посткризисного восстановления. Об этом сегодня, открывая заседание Правительства РА, заявил премьер-министр Никол Пашинян.

По данным на 15 февраля, по талонам ККМ и расчетным документам в республике зарегистрировано на 604 тысяч сделок больше, чем в аналогичный период прошлого года.

А денежный оборот в сравнении с первой половиной февраля прошлого года возрос на 12 процентов, или на 31,4 млрд драмов.

«Причем хочу напомнить, что в первые 15 дней февраля прошлого года еще не было влияния коронавируса, поскольку в Армении еще не было зарегистрировано случаев заболевания. А февраль 2020 года зарегистрировал очень серьезный рост по сравнению с 2019 годом. Следует отметить, что существенно возросли и объемы экспорта и импорта за первые 15 дней февраля. Отсюда следует, что экономика, по-видимому, начинает восстанавливаться, и это, конечно, очень важная новость», - отметил Никол Пашинян.

Премьер поинтересовался у председателя КГД Эдварда Оганнисяна, есть ли дополнительные сведения. «Рост в 31,4 млрд драмов, зарегистрированный по части оборота денежных средств, касается в основном трех сфер: увеличились объемы потребления, производства и услуг. А более 604 тысяч зарегистрированных сделок в равной степени касаются представленных сфер – в той же пропорции. Интересно здесь то, что рост зарегистрирован и в оптовой, и в розничной сферах. 483 тысячи из 604 тысяч сделок связаны с талонами ККМ, а более 120 тысяч – с расчетными документами», - ответил Оганнисян.

Никол Пашинян отметил, что одной из наших величайших проблем был значительный спад объемов потребления, и можно надеяться, что объемы потребления теперь восстановятся, что является важной предпосылкой для развития.

Министр экономики Ваан Керобян заметил, что это хорошая новость, но следует внимательно следить за тенденцией: «Мы знаем, что многие виды потреблений: свадьбы, мероприятия, - были отложены, и сейчас, так сказать, погашаются накопленные «долги». Мы должны быть внимательными и пока не ослаблять поддержку, оказываемую экономике, пока не убедимся, что наше положение стабилизировалось».

Премьер ответил, что даже в стабильном положении поддержка экономики не прекращается, и они всегда внимательны.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Глава офиса Кочаряна призвал своих соратников и единомышленников принять активное участие в субботнем митинге
Глава офиса Кочаряна призвал своих соратников и единомышленников принять активное участие в субботнем митинге
Руководитель офиса второго президента Армении Виктор Согомонян своих...
Серж Саргсян пытается вывести людей на улицу
Серж Саргсян пытается вывести людей на улицу
Интервью Сержа Саргсяна – это очередная попытка вывести людей на...
Аветис Оганесян будет работать в ЕЭК
Аветис Оганесян будет работать в ЕЭК
Аветис Оганесян назначен заместителем директора департамента торговой...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал