Топ Новое

Глава Минобрнауки Армении: Проблема в вопросе поучения образования и службы в армии создается искусственно

22-11-2017, 17:20 Просмотров: Образование
Глава Минобрнауки Армении: Проблема в вопросе поучения образования и службы в армии создается искусственно
22 ноября 2017, 17:20 - NovostiNK
Между наукой и службой в армии нет абсолютно никаких противоречий, проблема здесь создается искусственно. Об этом заявил сегодня в Национальном Собрании Армении во время обсуждения в формате круглого стола с представителями инициативы «Во имя развития науки» министр образования и науки РА Левон Мкртчян.

В ходе встречи, на которой обсуждаются вызвавшие широкий общественный резонанс положения закона РА «О военной службе и статусе военнослужащего», Левон Мкртчян отметил:

«Служба в армии не влияет на возможность получения студентами образования. Есть и инициированная министерством обороны Армении программа „Честь имею”: она предоставляет возможность молодым людям получить степень бакалавра и затем пройти службу в армии в звании офицера».

«Мы, пожалуй, нуждаемся в применении аналогичного принципа и при переходе из бакалавриата в магистратуру. Мы продолжаем работу с министерством обороны в этом направлении», – сказал Левон Мкртчян.

Как указал министр, гораздо проще решить вопрос при переходе из магистратуры в аспирантуру, поскольку здесь уже речь идет об ученых, уже выбравших свой путь.

«Все данные вопросы, по сути, могут найти решения. Необходимо сформировать серьезную комиссию, в состав которой войдут представители министерств образования и науки, обороны, научного сообщества и молодежи. Комиссия уже на профессиональном уровне будет проводить необходимые исследования касательно каждой из специальностей», – сказал министр.

Отметим, депутаты Национального Собрания Армении в ходе заседания 15 ноября во втором чтении и полностью приняли проект о внесении поправок в закон РА «О военной службе и статусе военнослужащего». Законопроект поддержали 86 депутатов, еще 6 парламентариев проголосовали «против». Во время голосования по проекту напротив здания парламента Армении акцию протеста проводили студенты, выступающие против инициированного министерством обороны Армении закона, ограничивающего право на отсрочку от армии. Позднее после встречи с вице-спикером Национального Собрания Армении Эдуардом Шармазановым представитель инициативы «Во имя развития науки» Давид Петросян заявил, что студенты прекращают забастовку и голодовку, достигнута договоренность о проведении слушаний и круглого стола по закону 22 ноября.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Начальник Дорожной Полиции Армении отчитался о работе в улучшении дорожного движения
Начальник Дорожной Полиции Армении отчитался о работе в улучшении дорожного движения
С начала 2017 года Дорожная Полиция Армении провела интенсивную...
Глава Минобороны Арцаха: Обстановка на линии соприкосновения с ВС Азербайджана спокойная
Глава Минобороны Арцаха: Обстановка на линии соприкосновения с ВС Азербайджана спокойная
Обстановка на линии соприкосновения арцахских и азербайджанских войск...
В Армении обсудят перспективы развития образования
В Армении обсудят перспективы развития образования
Министерство образования и науки Армении вынесло на общественное...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал