Топ Новое

Араик Арутюнян: Арам Симонян использует ЕГУ для защиты

21-02-2019, 16:06 Просмотров: Образование, Видеоматериал
Араик Арутюнян: Арам Симонян использует ЕГУ для защиты

21 февраля 2019, 16:06 - NovostiNK
Министр образования и науки Араик Арутюнян обвинил ректора ЕГУ Арама Симоняна во лжи и выразил удивление, что в день празднования 150-летия Ованеса Туманяна ректор в панике созвал заседание научного совета и пожаловался на давления. Об этом в прямом эфире в фейсбуке заявил министр ОН Араик Арутюнян.

По словам министра, разговоры о том, что власти якобы срывают мероприятия, посвященные 100-летию – просто ложь. «Разговор, на который он ссылается, был неделю назад, если у него были опасения по этому поводу, надо было сообщить научному совету. Во-первых, Арам Симонян лжет, что мы срываем мероприятия, посвященные 100-летию, что мероприятий, посвященных 100-летию, не будет», - отметил Арутюнян.

Министр сообщает, что несколько недель назад, после встречи с тем же Симоняном, он пошел к Николу Пашиняну. «Мы с премьером обсудили, что отметим 100-летие ЕГУ с большим размахом. Я получил от премьера такое задание, а комиссия не была создана по одной причине: я возглавляю также юбилейные комиссии 150-летия Туманяна и 150-летия Комитаса, и комиссия не создана только по техническим причинам. Она будет создана на следующей неделе», - сказал он.

«То есть утверждение Симоняна, что несоздание комиссии связано с его персоной – ложь и фальшь. Думаю, у Симоняна в эти месяцы была прекрасная возможность действовать достойно. Эта ложь – подтверждение тому, каким руководителем он был и хочет быть», - отмечает министр.

По словам Арутюняна, сегодня об университетской автономии говорят люди (имеет в виду ректора – ред.), у которых нет снимков с бывшим председателем попечительского совета (Сержем Саркисяном – ред.) где они стояли бы прямо, не склонившись: «А теперь, когда они могут созывать такие научные советы, свободно говорить – они жалуются на автономию».

«Во-вторых, у нас была довольно продолжительная беседа с Симоняном. Я, да, я заявил, что не представляю себе его участия в этих мероприятиях на 100-летии. Весь негатив, существующий в университете, связан с ним. Ограничения студентов и преподавателей, снижение автономии вуза до уровня плинтуса связано с ним. Какое месседж мы дадим общественности, если Арам Симонян все еще остается в должности?» - сказал он.

Затем министр продолжает: «Прежде всего, Арам Симонян сказал, что его не интересует 100-летие, а затем отметил, что если против него будет возбуждено уголовное дело, ЕГУ нужен ему, чтобы защищаться».




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Фонд «Город улыбок» за 5 месяцев потратил 70 млн драмов на лечение 100 больных детей
Фонд «Город улыбок» за 5 месяцев потратил 70 млн драмов на лечение 100 больных детей
За 5 месяцев существования фонда «Город улыбок» на счет фонда...
Google забыла рассказать покупателям о встроенном в смарт-сигнализацию микрофоне
Google забыла рассказать покупателям о встроенном в смарт-сигнализацию микрофоне
В начале февраля Google объявила, что системы домашней безопасности и...
Премьер Армении Никол Пашинян анонсировал шествие, приуроченное к событиям 1 марта
Премьер Армении Никол Пашинян анонсировал шествие, приуроченное к событиям 1 марта
В 2019 году исполняется 11-я годовщина трагических событий, имевших...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал