Топ Новое

Совет попечителей ЕГУ обсуждает проект решения о досрочном прекращении полномочий ректора

28-02-2019, 11:54 Просмотров: Образование
Совет попечителей ЕГУ обсуждает проект решения о досрочном прекращении полномочий ректора


28 февраля 2019, 11:54 - NovostiNK
Стартовало заседание Совета попечителей Ереванского государственного университета. Председатель Совета Григор Мурадян в приветственном слове поприветствовал присутствующих, отметив, что кворум обеспечен: в зале присутствует 31 из 32 членов.

«В повестке дня 1 вопрос – проект решения о досрочном прекращении полномочий ректора ЕГУ», – сказал он.

Перед утверждением повестки Григор Мурадян указал, что у проблемы две стороны: первая сторона – необходимость повышения эффективности научно-образовательной деятельности ЕГУ. Он выразил мнение, что Совет Попечителей должен иметь больше времени для изучения.

В результате исследований, проведенных на основании документов, на этом этапе заметили тревожные вещи. По словам Мурадяна, наблюдается отрицательная динамика численности студентов, низкая эффективность финансового менеджмента, практически отсутствие политики в инновационной сфере, проблема привлечения иностранных студентов и так далее.

«Вместе с этим – проблема с репутацией ЕГУ на международных платформах. Это приводит меня к выводу, что университет нуждается в оперативных качественных и количественных изменениях, чтобы ЕГУ мог противостоять современным вызовам, восстановил прежний вес, улучшил качество лекций», – сказал он.

По словам Мурадяна, в этой ситуации обязанность Совета заключается в том, чтобы поставить вопрос о том, продолжит ли ректор работу.

«Я не думаю, что мы должны избегать этого вопроса. Во время обсуждения я думаю, что мы должны получить ответ на поставленный вопрос», – сказал он.

При этом резонанс из-за ситуации вокруг ЕГУ он назвал неадекватным.

Совет попечителей ЕГУ – высший орган управления университета, срок полномочий которого составляет 5 лет. Совет попечителей избирает ректора ЕГУ, обсуждает и утверждает бюджет и стратегическую программу развития ЕГУ, слушает отчет ректора о годовой деятельности вуза, обсуждает и в установленном порядке представляет учредителю предложения о внесении изменений или дополнений в Устав ЕГУ, утверждает порядок проведения выборов ректора, структуру ЕГУ, штатный список и регулирует другие функции.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Карасин рассказал, что мешает развитию отношений России и Грузии
Карасин рассказал, что мешает развитию отношений России и Грузии
Усиленные евроатлантические устремления Грузии, проведение масштабных...
Более половины американцев назвали Россию главной угрозой для США
Более половины американцев назвали Россию главной угрозой для США
Большинство американцев стали считать Россию главным врагом...
Будет созвано заседание совета попечителей ЕГУ по вопросу прекращения полномочий ректора
Будет созвано заседание совета попечителей ЕГУ по вопросу прекращения полномочий ректора
Завтра утром будет созвано заседание высшего руководящего органа...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал