Топ Новое

Акция студентов и преподавателей АГЭУ: они требуют утвердить Диану Галоян в должности ректора

22-09-2020, 15:21 Просмотров: Образование
Акция студентов и преподавателей АГЭУ: они требуют утвердить Диану Галоян в должности ректора


22 сентября 2020, 15:21 - NovostiNK
Студенты и преподаватели Экономического университета сегодня собрались у здания Правительства РА с требованием утвердить Диану Галоян в должности ректора вуза.

Они устали от неопределенности, вузом уже давно руководят исполняющие обязанности ректора. По словам проректора Армена Григоряна, бывший и.о. Рубен Айрапетян допустил ряд беззаконий в вузе, настроил сотрудников против себя, поэтому и был поставлен вопрос об его отставке.

Потом пришла Диана Галоян, и Айрапетян обвинил ее в тех же нарушениях. Однако была создана комиссия из известных людей, и стало ясно, что в научном труде Галоян есть совпадения, которые не влияют на научность труда. «Мы сплотились вокруг нее, потому что она повела университет от поклонения личности к поклонению идее. Мы теперь – университет свободных людей, независимо от политических и религиозных взглядов».

В течение года сбережения университета увеличились на 444 миллиона драмов. собравшиеся заявили, что все они выбрали Диану Галоян и хотят видеть ее главой вуза. Среди собравшихся был также депутат Национального собрания от фракции «Процветающая Армения» Микаел Мелкумян, отметивший законность требования участников акции.

По словам депутата, совет выбрал ректора законно, и теперь правительство не принимает решения об ее утверждении, вуз же не может существовать в условиях неопределенности. Преподаватель вуза Юрий Оваканян отметил, что считает Галоян достойной, в отличие от ее предшественника. Диана Галоян наделена организаторскими способностями, умеет обращаться как со старшими, так и с младшими, преподаватели и студенты уважают ее, сказал Оваканян. Собравшиеся заявили, что не предъявляют политических требований, никем не направляются, никто не может заставить такое количество людей собраться и прийти суда.

Отметим, что проректор и еще три человека сегодня представили вопрос в здании правительства. Им пока не ответили, ответ будет позже. В университете подождут ответа, а пропущенные занятия будут восполнены.

Напомним, совет Экономического университета провел конкурс на вакантное место ректора 17 июля. На должность была избрана Диана Галоян. Параллельно конкурсу стало известно о приказе председателя Высшего аттестационного комитета, согласно которому, Диана Галоян лишалась научной степени доктора, тогда как наличие такой степени было обязательным условием для претендентов на должность ректора. Тем не менее, Диана Галоян была избрана, а позже приказом министра образования, науки, культуры и спорта РА решение об ее лишении научной степени было аннулировано.

После конкурса на замещение вакансии прошло два месяца, но Галоян все еще не утверждена на эту должность. Правительство пока молчит о причинах.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Суд принял решение об аресте Микаела Минасяна
Суд принял решение об аресте Микаела Минасяна
Суд общей юрисдикции Еревана под председательством судьи Манвела...
Феликс Цолакян провел совещание с командирами пожарно-спасательных отрядов
Феликс Цолакян провел совещание с командирами пожарно-спасательных отрядов
Министр по чрезвычайным ситуациям Феликс Цолакян провел рабочее...
Компенсация платы за обучение подоходным налогом возмещается в конце учебного года. МОНКС
Компенсация платы за обучение подоходным налогом возмещается в конце учебного года. МОНКС
Согласно изменению, внесенному в Налоговый кодекс 6 марта 2020 года,...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал