Топ Новое

Студенты из Армении могут бесплатно получить престижное техническое образование и международную практику

3-02-2021, 16:50 Просмотров: Образование
Студенты из Армении могут бесплатно получить престижное техническое образование и международную практику


3 февраля 2021, 16:50 - NovostiNK
В Армении проходит ежегодный набор кандидатов на бесплатное обучение в ведущих технических вузах РФ в рамках сотрудничества России и Армении в сфере подготовки кадров для атомной энергетики. Ежегодно более 200 кандидатов из Армении поступают по квотам в вузы России, а из них около 60 выбирают инженерно-техническое направление.

Госкорпорация «Росатом» выделила на 2021/22 учебный год 4 квоты для армянских студентов по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры по атомным специальностям. В списке университетов-партнеров Росатома – 11 учебных заведений от Москвы и Санкт-Петербурга до Екатеринбурга и Томска, среди которых Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ».В 2020 году 4 студента из Армении успешно прошли отбор и зачислены по квоте в выбранные ими вузы.

«Кадры всегда были и останутся главным активом атомной отрасли, а в свете перспектив продления Армянской АЭС и после 2026 года, а также развития сферы в целом — вопрос подготовки кадров крайне важен. Я призываю молодёжь воспользоваться возможностью получить современное образование», — отмечает ведущий инженер отдела обеспечения качества Армянской АЭС Ашот Саргсян. «В свое время я стал стипендиатом Всемирного ядерного университета и это помогло мне получить передовые знания в области обеспечения безопасной и надежной эксплуатации атомной станции и применить их в дальнейшей работе в Армении», — отмечает Ашот Саргсян.

Значительными преимуществами технических вузов России является то, что постоянно модернизируются программы подготовки, и студенты проходят производственную практику на атомных объектах. Кроме того, студенты получают ежемесячную стипендию, скидки на проезд, а также на посещение театров и музеев.

«Школьники и студенты из Армении показывают очень высокий уровень знаний на отборочных мероприятиях и уже не первый год успешно проходят отбор и учатся у нас в университетах. Ведущие технические вузы России – это хорошая путевка в науку, так что ждем с нетерпением молодых гениев к нам в команду», — отметил Георгий Тихомиров, заместитель директора института ядерной физики и технологий НИЯУ МИФИ «МИФИ».

Для участия в отборочных мероприятиях необходимо зарегистрироватьсядо 20 февраляна сайте: https://education-in-russia.com/, прикрепив все необходимые документы в соответствии с перечнем.

Экзамены пройдут весной на базе Российского центра науки и культуры в Ереванe. Во время встречи абитуриента и экзаменаторов также будут учитываться академические достижения, в частности участие в олимпиадах и других образовательных инициативах.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Армении нужна социалистическая модель управления
Армении нужна социалистическая модель управления
Армении нужна социалистическая модель...
Премьер: в первый день возобновления авиасообщения с РФ приехало больше людей, чем уехало
Премьер: в первый день возобновления авиасообщения с РФ приехало больше людей, чем уехало
После совещания, проведенной в муниципалитете Араратской области,...
Утвержден новый порядок именования государственных образовательных учреждений
Утвержден новый порядок именования государственных образовательных учреждений
Приказом министра образования, науки, культуры и спорта Республики...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал