Топ Новое

Родственники пропавшего в Грузии журналиста Афгана Мухтарлы подозревают, что он задержан властями Азербайджана

30-05-2017, 23:30 Просмотров: Новости Грузии
Родственники пропавшего в Грузии журналиста Афгана Мухтарлы подозревают, что он задержан властями Азербайджана

30 мая 2017, 23:30 - NovostiNK
B Тбилиси пропал азербайджанский журналист Афган Мухтарлы, сотрудничающий с азербайджанской службой Радио «Свобода». Об этом информагентству «Туран» сообщили азербайджанские правозащитники.

Согласно информации, 29 мая в 19:00 он попрощался с другом, сказав, что идет домой. С тех пор о нем нет никакой информации. Близкие журналиста обратились в полицию.

Мухтарлы уехал из Азербайджана три года назад в связи с развернутой властями кампанией давления на НПО и независимую прессу, а также закрытием офиса Радио «Свобода».

B Тбилиси он проводил акции протеста перед посольством Азербайджана, в последнее время писал о преследованиях азербайджанских активистов в Грузии.
В свою очередь сайт независимого интернет-телевидения «Meydan TV» пишет об опасениях близких журналиста, и что Мухтарлы возможно задержан азербайджанскими властями, поскольку он является критиком политики руководства Азербайджана.

Сайт подчеркивает, что ранее в одном из СМИ, находящегося под контролем азербайджанских властей, была опубликована статья о действующем в Тбилиси «подполье» азербайджанских оппозиционеров. Среди его активистов были названы также имена известного хирурга Фармана Джейранова, зампреда ПНФА Гезаль Байрамлы, журналиста Афгана Мухтарлы. Напомним, что Джейранов и Байрамлы на днях были арестованы.

Супруга Афгана Мухтарлы – журналистка Лейла Мустафаева – ранее сообщила, что суд в Грузии отклонил ходатайство о предоставлении ей вида на жительство. В письме с отказом было написано, что она «угрожает государственной и общественной безопасности Грузии», но грузинское правительство никак не объяснило, какую опасность представляют Агаларлы и Мустафаева для национальной безопасности страны.

Также напомним, что ранее отмечалось, что Грузия на протяжении многих лет была оазисом для азербайджанских диссидентов, однако после того, как инвестиции Баку в Грузию достигли рекордного уровня, ситуация изменилась. По словам азербайджанского адвоката Эмина Аслана, также проживающего в Тбилиси, те азербайджанские активисты, которые критикуют правительство страны и участвуют в митингах оппозиции, могут иметь проблемы в Грузии по запросу Баку. Член оппозиционной партии «Мусават» Дашгын Агаларлы же уверен, что грузинские власти тесно сотрудничают с разведывательными службами Азербайджана. Сам Агаларлы был арестован во время пересечения турецко-грузинской границы после того, как суд в Азербайджане признал его виновным в уклонении от уплаты налогов. Грузинские власти отказались предоставить ему убежище, и в начале мая текущего года грузинский суд решил, что в течение одного месяца Агаларлы должен покинуть пределы страны, в противном случае, он будет депортирован.

Граждане Азербайджана в иностранных государствах получают политическое убежище или вид на жительство в первую очередь по политическим, а также по экономическим соображениям. Большая часть покидающих Азербайджан, число которых с каждым днем увеличивается, – это члены оппозиционных партий, которые ранее были арестованы в ходе различных акций протеста и подвергались давлению.

Примечательно, что после волны арестов лидеров гражданского общества в Азербайджане, многие инакомыслящие предпочли покинуть страну и в качестве политэмигрантов обосноваться за рубежом, в основном в странах Европы и США. По словам журналиста, живущего во Франции в качестве политэмигранта – Натига Адилова, правительство Азербайджана применяет ряд методов слежения за своими эмигрировавшими гражданами. Он заявил, что люди, которые покинули Азербайджан из-за политических преследований и безработицы, находятся под постоянным надзором правительства. Это постоянное наблюдение за гражданами в изгнании, в частности за политическими эмигрантами, раньше проводилось организациями диаспоры.


Источник: Panorama



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Кадыров пригласил Макрона и Меркель лично оценить ситуацию с геями в Чечне
Кадыров пригласил Макрона и Меркель лично оценить ситуацию с геями в Чечне
Глава Чечни Рамзан Кадыров предложил французскому президенту...
Глава МИД Армении: Впервые сопредседатели МГ ОБСЕ напрямую указали нарушителя режима перемирия – Азербайджан
Глава МИД Армении: Впервые сопредседатели МГ ОБСЕ напрямую указали нарушителя режима перемирия – Азербайджан
Впервые сопредседатели Минской группы ОБСЕ указали, что именно...
НАТО отказалось размещать свои войска в грузинских портах
НАТО отказалось размещать свои войска в грузинских портах
НАТО планирует обеспечивать безопасность на Черном море силами...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал