Топ Новое

Пожар в Боржомском ущелье Грузии полностью ликвидирован: спасатели из Армении вернутся домой

28-08-2017, 12:10 Просмотров: Новости Грузии
Пожар в Боржомском ущелье Грузии полностью ликвидирован: спасатели из Армении вернутся домой

28 августа 2017, 12:10 - NovostiNK
Министр внутренних дел Грузии Георгий Мгебришвили вечером 27 августа заявил, что пожар в Боржомском ущелье полностью ликвидирован. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Пожар полностью ликвидирован. Часть живой силы и техники остаются в зоне стихии, чтобы риски были бы сведены к минимуму и какой-либо очаг не проснулся», – сказал Г.Мгебришвили журналистам вечером в воскресенье.

По словам министра, возглавляющего чрезвычайный штаб по ликвидации пожара, на месте остаются около тысячи сотрудников МВД Грузии (пожарные-спасатели и сотрудники департамента по особым поручениям), а также рота Минобороны.

«Здесь же 50 сотрудников компаний, подведомственных Минэнерго, на месте остается и техника», – сказал Г.Мгебришвили.

При этом он отметил, что утром 28 августа Грузию покинет прибывшая из Армении и Азербайджана помощь в виде живой силы и спецтехники, сообщив, что в зоне стихии сейчас находятся один грузинский вертолет и один – белорусского МЧС, остальные уже покинули территорию республики.

Что касается вертолета погранполиции МВД Грузии, потерпевшего в воскресенье утром аварию, по словам руководителя штаба, «предположительно, завтра он будет извлечен из воды и доставлен спецтехникой в Тбилиси, где и будет проведена его экспертиза».

Отметим, в воскресенье вертолет Ми-8 МВД Грузии, который участвовал в тушении пожаров в Боржомском ущелье, упал в реку при заборе воды, экипаж серьезно не пострадал. Экипаж доставлен в клинику в Тбилиси. По данным грузинских СМИ, повреждения незначительные.

Напомним, по информации министерства охраны окружающей среды, пожар в Боржомском ущелье вспыхнул 20 августа. Огонь охватил площадь в 5 гектаров. К утру 21 августа его удалось локализовать, но из-за сильного ветра к вечеру огонь разгорелся вновь и охватил новые территории. Согласно предварительным данным, за эти дни сгорело порядка 100 га уникального леса. В Боржомском ущелье находится Боржоми-Харагаульский национальный парк с богатой флорой и фауной – один из самых больших национальных парков в Европе с площадью в 5,3 тыс. кв. км, что составляет 7,6% всей территории Грузии.

22 августа Грузия обратилась к Армении с просьбой о содействии делу тушения пожара в Боржомском ущелье. Как сообщили Panorama.am в МЧС РА, в ведомстве состоялось обсуждение касательно обращения Грузии и предоставления помощи. Уже вечером автоколонна МЧС РА выехала в Грузию. Силы МЧС Армении были дислоцированы близ населенного пункта Цахвери. В состав спасательных сил Армении входят 8 пожарных автомобилей, 1 автомобиль со спасательной техникой, 1 автомобиль медицины катастроф, мобильный пункт управления (общим составом в 57 человек) для оперативной координации действий на месте.

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили 25 августа посетил палаточный лагерь МЧС Армении, расположенный близ населенного пункта Цахвери, и выразил благодарность армянским спасателям. «Армяне внесли значимый вклад в дело тушения пожара в Боржомском ущелье. Мы все вместе совместными усилиями удачно справились против огня. Хочу поблагодарить армянский народ, президента Армении Сержа Саргсяна, премьера Карена Карапетяна и МЧС РА в связи с оказанной братскому народу поддержкой. Мы высоко оцениваем проведенную вами работу», – отметил он. Ранее благодарность Армении выразил президент Грузии.

В тушении пожаров принимали участие также спасатели из Турции, Азербайджана и Беларуси. От помощи России Грузия отказалась.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
"ПЕРВАЯ ЖЕРТВА ЛЮБОЙ ВОЙНЫ – ПРАВДА": За что уволили Диляну Гайтанджиеву?

В начале июля на сайте болгарской газеты Труд появилась...
Российские СМИ указали на крайний дефицит официальной информации из Азербайджана в связи с ЧП на складе с оружием
Российские СМИ указали на крайний дефицит официальной информации из Азербайджана в связи с ЧП на складе с оружием
Министерства обороны, чрезвычайных ситуаций и Генпрокуратура...
Глава Минобороны Грузии: Пожар в Боржомском ущелье частично локализован
Глава Минобороны Грузии: Пожар в Боржомском ущелье частично локализован
Пожар в Боржоми-Харагаульском национальном парке частично...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал