Топ Новое

Прогноз: Грузия не будет развивать экономическое сотрудничество с Россией за счет государственности

30-06-2019, 18:46 Просмотров: Новости Грузии
Прогноз: Грузия не будет развивать экономическое сотрудничество с Россией за счет государственности

30 июня 2019, 18:46 - NovostiNK
Грузия не будет развивать торгово-экономическое и любое иное сотрудничество с Россией за счет собственной государственности. Думаю, что, начавшиеся 20 июня события наглядно продемонстрировали готовность нашей страны жертвовать экономическими дивидендами в угоду принципам государственности и европейского вектора развития. Подобное мнение выразил NovostiNK ассоциированный профессор Международного черноморского университета (Тбилиси) Георгий Мчедлишвили.

"20 июня наши парламентарии допустили весьма серьезную ошибку, усадив в кресло спикера представителя страны, которую Грузия считает вражеской, с которой у нас даже нет дипломатических отношений. Вторая ошибка - разгон демонстрации, начавшийся после попытки прорыва во внутренний двор здания парламента, сопровождалась применением слезоточивого газа и резиновых пуль. Судя по количеству раненых людей, получивших ранения этими пулями, реакция полиции могла быть непропорциональной”, - подчеркнул профессор.

С 20 июня в Тбилиси проходят массовые акции протеста из-за того, что во время сессии Межпарламентской ассамблеи православия российского делегата, депутата Госдумы Сергея Гаврилова посадили в кресло спикера грузинского парламента. Последний был изгнан с места в президиуме прервавшими мероприятие грузинскими политиками. На фоне столкновений митингующих с полицией президент РФ Владимир Путин подписал указ о запрете прямого авиасообщения с Грузией с 8 июля.

Оценивая реакцию Москвы на тбилисские события как, в целом, понятную, Мчедлишвили в то же время считает провокационным саму отправку Гаврилова в Тбилиси заседать в здании парламента. Отмену авиарейсов в Грузию и очередное резкое ухудшение качества грузинских вин профессор характеризует как свидетельство возвращения в 2006−2012 гг. Меж тем как в последние годы Москва сделала ставку на “мягкую силу”.

“Санкции в отношении Грузии, конечно, повлияют на нас негативно, как минимум, первые два года, однако, я не думаю, что это станет таким уж сильным ударом для нас. На долю туристов из России приходится до четверти всего турпотока в Грузию. Экспорт вин в Россию не превышает 20%. Кроме того, мне кажется, что экономика и политика какое-то время могут сосуществовать, поскольку таких примеров хватает. Особенно в случае наличия на то политической воли и, конечно же, отсутствие политического популизма и, соответственно, популистских заявлений”, - подытожил грузинский профессор.

Давид Степанян

Источник: NovostiNK




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Нарастание напряженности вокруг Ирана может привести к блокированию границы с Арменией
Нарастание напряженности вокруг Ирана может привести к блокированию границы с Арменией
Нарастающая напряженность вокруг Ирана вполне способна привести к...
В армянской церкви Кисловодска состоялась встреча с выпускниками школ города
В армянской церкви Кисловодска состоялась встреча с выпускниками школ города
Воскресный день в армянской церкви Святого Вардана Мамиконяна в...
Глава МВД Грузии сказал, когда уйдет в отставку
Глава МВД Грузии сказал, когда уйдет в отставку
Министр внутренних дел Грузии Георгий Гахария, отставки которого...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал