Топ Новое

Азербайджанские войска вторглись в Грузию: выхода нет

4-11-2019, 19:00 Просмотров: Новости Грузии
Азербайджанские войска вторглись в Грузию: выхода нет


4 ноября 2019, 19:00 - NovostiNK
Работающий на основе открытых данный расследовательский сайт Bellingcat опубликовал сопровождаемую фотографиями информацию о том, что пограничные войска Азербайджана вторглись на территорию Грузии, заняв 200 га. Согласно данным, азербайджанские погранвойска, военно-техническое оснащение которых не уступает армейскому, заняли позиции в грузинском регионе Квемо-Картли.

Претензии Азербайджана в отношении юго-восточных регионов Грузии проявляются в последние месяцы открытым текстом уже не раз. Звучат они устами не чиновников, а историков – членов НАН Азербайджана. При этом уволенному недавно с должности главы администрации президента Рамизу Мехтиеву, назначенному еще Гейдаром Алиевым, поручили руководство именно Национальной академией наук. Это значит, что академия будет озвучивать стратегию Азербайджана.

Угрозы в адрес Грузии озвучивает и Турция, где на днях с визитом побывал премьер-министр Грузии Георгий Гахария. Президент Турции Эрдоган заявил, что Грузия является мостом, связующим Турцию с ее братьями, и пространством для проектов, которые обеспечивают стабильность. Эрдоган, фактически, угрожал грузинскому премьеру: если Тбилиси не будет «послушно» выполнять свою роль, то ему придется столкнуться с проблемами. Эрдоган, конечно, не сказал, что рассматривает Грузию как временный мост, поскольку Турция и Азербайджан будут продвигаться друг к другу, чтобы не нуждаться в мостах. И Баку уже приступил в Квемо Картли к этому.

За пару дней до этого президенты Турции и Азербайджана встречались в Баку на саммите тюркских государств, где говорили о пантюркистском будущем. В качестве препятствия на пути этого будущего они рассматривают не только Армению, но и Грузию.

По этому вопросу в Армении сформировалось жесткое сопротивление, а вот в случае с Грузией Турция и Азербайджан не встречаются с барьерами, и свидетельством тому – вторжение азербайджанских пограничников, которое не встретило сопротивления.

Тбилиси в этом смысле оказался меж двух огней. Сопротивление Баку и Анкаре может снизить ее сопротивляемость Москве, и наоборот. Свидетельством тому – всплеск антироссийской агрессии в момент, когда Азербайджан, фактически, проявлял агрессию в отношении грузинского монастыря Давид Гареджи.

Запад в этом вопросе, судя по всему, не оказывает Тбилиси прямого содействия, которую Грузия ждет и не дождется со времен Революции роз. Это значит, что вопрос Грузии в системе региональной безопасности остается открытым. Запад отказывается от опеки территориальной целостности Грузии, считая, что Тбилиси сам должен формировать среду безопасности и позиционировать себя Западу как участник, а не потребитель безопасности.

Запад в этом вопросе обеспечивает необходимый для себя минимум – без него ничего в вопросе Грузии не может решиться. Тбилиси не оставляют альтернативы договора с Россией. И единственным вариантом остается начавшая процесс оздоровления с Россией Армения.


Акоп БАДАЛЯН, Обозреватель


Источник: Lragir.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Анкара изучает предложение Москвы по поставкам российских истребителей
Анкара изучает предложение Москвы по поставкам российских истребителей
Власти Турции изучают предложение РФ по поставкам российских...
Заместитель руководителя комитета кадастра Левон Меликян представил заявление об уходе
Заместитель руководителя комитета кадастра Левон Меликян представил заявление об уходе
Заместитель руководителя комитета кадастра Левон Меликян сегодня...
Святотатство в Ахалкалаки: второй раз осквернена одна и та же часовня
Святотатство в Ахалкалаки: второй раз осквернена одна и та же часовня
Уже во второй раз в этом году в Ахалкалаки оскверняют маленькую...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал