Топ Новое

Депутаты-поручители Анаит Фарманян дали объяснения в ССС: уголовное дело не возбуждено

28-11-2019, 08:00 Просмотров: Криминал
Депутаты-поручители Анаит Фарманян дали объяснения в ССС: уголовное дело не возбуждено

28 ноября 2019, 08:00 - NovostiNK
Депутаты НС Наира Зограбян и Эдмон Марукян, представившие личное поручительство за бывшего проректора Ширакского государственного университета Анаит Фарманян, дали объяснения в Специальной следственной службе. Об этом в ответ на вопрос «Айкакан жаманак» сообщила депутат Наира Зограбян.

Она отказалась отвечать на другие вопросы, попросив обратиться в ССС. Эдмон Марукян в беседе с АЖ отметил, что был приглашен в ССС для дачи объяснений. На наш вопрос, до каких пор они поддерживали связь с Анаит Фарманян, Марукян ответил: «Мы не были на связи, знали, что она участвует во всех следственных действиях, до тех пор, пока ССС письменно не сообщила нам, что она уклоняется от следствия».

На вопрос, принимали ли они лично после этого меры, чтобы связаться с Фарманян, Марукян ответил утвердительно: «Да, мы встречались с ее братом, он сказал, что не имеет сведений, кроме того, думает, что и он, и сестра, и их семья подвергаются политическим преследованиям». На вопрос, может ли этот случай стать плохим прецедентом при представлении депутатами личного поручительства, Марукян ответил: «Знаете, я всегда давал поручительства с трудом, и это прецедент, в результате которого я больше никогда не буду давать поручительств. Потому что у депутата нет никакого влияния, чтобы позволять или не позволять этому человеку являться или не являться. Следственный орган должен забирать у него паспорт, то есть когда депутат ручается, что он явится, то ручается, чтобы его не задерживали, а не для того, чтобы его выпускали из страны. Человек выехал из страны, и нам говорят: она выехала. А вы не позволяли бы ей выехать! Здесь есть законодательный пробел».

Марукян подчеркнул, что в данном случае, представляя поручительство, он учитывал депутатский статус обратившегося к нему человека (речь и Самвеле Фарманяне, - ред.), а также личность его сестры и то, что у нее есть внуки. «Мы поручились, чтобы она не оставалась под арестом и участвовала в следствии, и она участвовала в течение года, а потом уже стала уклоняться, утверждая, что это – политическое преследование. Мы не станем вмешиваться в это, пусть выясняет следственный орган», - сказал он.

Пресс-секретарь ССС Марина Оганджанян в ответ на наш вопрос сообщила, что по факту неисполнения депутатами своих обязательств, в результате которого обвиняемая уклонилась от следствия, были подготовлены материалы, на основании которых было принято решение отказать в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления.

Напомним, Анаит Фарманян обвиняется в совершении хищения в особо крупных размерах, предусмотренного пунктом 1 части 3 статьи 178 УК РА. Как сообщила Специальная следственная служба, в ходе предварительного следствия она уклонялась от явки в орган, осуществляющий производство, а также не сообщала об уважительных причинах своей неявки. Депутаты НС Наира Зограбян и Эдмон Марукян, под личное поручительство которых Фарманян была освобождена из-под ареста, заявили, что им неизвестно место ее нахождения и они не могут обеспечить ее явку в ССС. С учетом вышеуказанных обстоятельств 31 октября Анаит Фарманян была объявлена в розыск. В тот же день личное поручительство, представленное депутатами, было аннулировано, и 1 ноября следователь ССС подал в суд ходатайство об избрании ареста в качестве меры пресечения для Анаит Фарманян. 2 ноября ходатайство было удовлетворено судом.

Милена Хачикян




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Бако Саакян в разговоре с Арамом Первым выразил готовность помочь ливанским армянам
Бако Саакян в разговоре с Арамом Первым выразил готовность помочь ливанским армянам
Президент Арцаха Бако Саакян провел телефонный разговор с Католикосом...
Артур Мартиросян и Тигран Есаян назначены заместителями начальника Полиции РА
Артур Мартиросян и Тигран Есаян назначены заместителями начальника Полиции РА
Указами президента РА Армена Саркисяна назначены заместители...
Чиновник Министерства окружающей среды Армении стал фигурантом уголовного дела
Чиновник Министерства окружающей среды Армении стал фигурантом уголовного дела
Исполняющему обязанности начальника отдела поддержки и развития...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал