Топ Новое

Открывший стрельбу в «Эребуни Плаза» предъявленные ему обвинения не признает

27-01-2020, 21:30 Просмотров: Криминал
Открывший стрельбу в «Эребуни Плаза» предъявленные ему обвинения не признает

27 января 2020, 21:30 - NovostiNK
Открывший стрельбу в ереванском бизнес-центре «Эребуни Плаза» Артур Торосян предъявленные ему обвинения не признает. Об этом Радио Азатутюн сообщил его адвокат Эдуард Агаджанян.

«Фактические действия он признает, признает, что стрелял он. Но весь вопрос в том, что статья 218 Уголовного кодекса («захват в заложники с применением опасного для жизни или здоровья насилия, с применением оружия, в отношении двух или более лиц») имеет поощрительную норму, согласно которой если лицо, взявшее заложника, добровольно его освобождает и отказывается от своего требования, то оно не подлежит уголовной ответственности, если фактически совершенные им действия не содержат в себе другой состав преступления. Исходя из этого обстоятельства, обвиняемый Артур Торосян не признает предъявленное ему обвинение, считая, что после инцидента он отказался от своего требования и освободил заложника», - сказал Агаджанян.

По его словам, было допрошено также потерпевшее по делу лицо.

А что именно толкнуло молодого человека пойти на подобный шаг и какие требования он выдвигал, адвокат не уточнил, сказав, что считает нецелесообразным обнародовать эту информацию в ходе предварительного следствия.

Уголовное дело было возбуждено по трем статьям УК РА. Третье обвинение, по словам адвоката, его подзащитному не было предъявлено, поскольку выяснилось, что находившееся у Артура Торосяна оружие является законным. 33-летнему Торосяну предъявлено обвинение только по двум статьям Уголовного кодекса: по пп. 2, 3, 7 ч. 2 ст. 218 («захват в заложники с применением опасного для жизни или здоровья насилия, с применением оружия, в отношении двух или более лиц») и по п. 1 ч. 2 ст. 185 («умышленные уничтожение или повреждение имущества, совершенные путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом»).

«В ходе предварительного следствия выяснилось, что оружие было приобретено законным путем, 7-го или 8 января 2020 года, по этой причине во время выдвижения обвинения обвинение в незаконном приобретении, сбыте, хранении, перевозке или ношении огнестрельного оружия ему не было предъявлено», - сказал чиновник.

Артур Торосян уже арестован. Его адвокат Эдуард Агаджанян сообщил, что собирается обжаловать это решение суда.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Большинство заболевших китайским коронавирусом старше 60 лет
Большинство заболевших китайским коронавирусом старше 60 лет
Из общего числа заболевших китайским коронавирусом 80% - люди старше...
Армения принимает меры для предотвращения проникновения коронавируса из Китая
Армения принимает меры для предотвращения проникновения коронавируса из Китая
С целью предотвращения проникновения нового коронавируса на...
Лишение свободы Грайра Товмасяна возможно как итог политического преследования
Лишение свободы Грайра Товмасяна возможно как итог политического преследования
Лишение свободы главы Конституционного суда Грайра Товмасяна возможно...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал