Топ Новое

Я готов вернуться и ответить на все вопросы в связи с 1 Марта. Геворк Костанян

4-02-2020, 08:00 Просмотров: Криминал
Я готов вернуться и ответить на все вопросы в связи с 1 Марта. Геворк Костанян

4 февраля 2020, 08:00 - NovostiNK
Бывший генпрокурор РА Геворк Костанян заявил, что готов завтра же вернуться и публично ответить на все вопросы органа предварительного следствия.

Костанян распространил заявление об этом, которое представлено на сайте «ФактИнфо».

«Уважаемые граждане!

Несмотря на то, что предъявленное мне обвинение лишено какого-либо правового, логического и предметного основания, сообщаю о готовности завтра же вернуться в Армению и публично ответить на все вопросы следственного органа. Причем, чтобы это делалось публично, и наше общество поняло, что не происходит на самом деле, предлагаю организовать публичную дискуссию у премьер-министра РА или с его участием в прямой трансляции, с участием начальника ССС и Генерального прокурора, ученых-юристов и международных экспертов. В то же время, учитывая масштабность дела 1 Марта, в том числе одностороннее представление этого вопроса самими властями на разных международных площадках, считаю и настаиваю также, чтобы на эту публичную дискуссию были приглашены и участвовали представители СЕ и ЕС в РА и другие послы (Если у властей будут затруднения с приглашением послов СЕ и ЕС и других послов в Армении или международных юристов на это совещание, я обеспечу их присутствие.) Число участников и выбор лиц оставляю на усмотрение премьер-министра РА.

Хотя я не сторонник публичного обсуждения уголовных вопросов, тем не менее, мое требование отвечать на вопросы публично обусловлено двумя основными причинами:

1. Подчеркнутой и однобокой публичностью общественного обсуждения дела 1 Марта, в том числе на международных площадках и на уровне послов разных стран.
2. Образом действий правоохранительных органов в настоящее время. Правоохранительные органы, не имея каких-либо оснований, публикуют в СМИ решения о предъявлении обвинений и другие процессуальные документы, а проправительственные СМИ, освещая абсолютно однобоко, создают у общества впечатление, иллюзию о виновности конкретных лиц, скрыв реальные обстоятельства, что было и в моем случае.

Конечно, я могу опубликовать все то, что хочу сообщить, в виде заявления, находясь за пределами Армении. однако мое предложение обусловлено тем, что я даже готов вернуться, хорошо понимая, что после этого совещания меня арестуют, но необходимо дать нашему обществу информацию посредством вопросов и ответов не только об основаниях и причинах выдвижения мне обвинения, но и об особо важных обстоятельствах дела 1 Марта, которые скрываются от общественности под предлогом тайны следствия.

Следовательно, я предлагаю и настаиваю, что по их же принципу (открыто и прозрачно) они должны обосновать для вас содержание опубликованных ими документов, поскольку можно сделать любое заявление без каких-либо доказательств и обвинить любого и во всем», - пишет Костанян.

Бывший генпрокурор отмечает, что если правоохранительные органы смогут обосновать предъявленное ему обвинение или представить хоть одно доказательство, он готов понести уголовную ответственность по всей строгости закона.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
ЕАЭС и АСЕАН продлят программу сотрудничества до 2025 года
ЕАЭС и АСЕАН продлят программу сотрудничества до 2025 года
Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил...
Врач рассказала, какие продукты могут защитить от бактерий и вирусов
Врач рассказала, какие продукты могут защитить от бактерий и вирусов
Немецкий врач-диетолог Ева-Мария фон Брух рассказала, что недоедание...
Судья Ваге Мисакян принял к производству уголовное дело в отношении Сержа Саркисяна и остальных
Судья Ваге Мисакян принял к производству уголовное дело в отношении Сержа Саркисяна и остальных
Судья суда общей юрисдикции Еревана (резиденция Аван и Нор-Норк) Ваге...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал