Топ Новое

Началось первое заседание по делу о преследователях судьи Анны Данибекян

10-02-2020, 16:45 Просмотров: Криминал
Началось первое заседание по делу о преследователях судьи Анны Данибекян

10 февраля 2020, 16:45 - NovostiNK
В суде общей юрисдикции города Еревана сегодня началось первое заседание по делу сторонников Роберта Кочаряна – Нарека Мутафяна и Саркиса Оганджаняна.

Заседание ведет судья Армине Меликсетян. Отметим, что изначально дело было поручено судье Татевик Григорян, однако в дальнейшем переадресовано, поскольку Григорян находится в отпуске.

Потерпевшая по этому делу Анна Данибекян в заседании не участвует. Судья сообщила участникам протеста, что потерпевшей была отправлена повестка, которая возвращена с пометкой «не востребовано». Суд решил в следующий раз отправить Анне Данибекян повестку по рабочему адресу.

Затем Меликсетян поинтересовалась у сторон, что они думают о продолжении судебного заседания в отсутствие потерпевшей. Адвокат подсудимых Арам Вардеванян отметил, что ее отсутствие не является препятствием, однако было бы интересно, каким будет участие Анны Данибекян в настоящем деле, с учетом того, что в основу обвинения положены только ее показания.

Обвинитель Аспурак Аветисян отметил, что согласно порядку, установленному Уголовно-процессуальным кодексом, участие потерпевшего на подготовительном этапе не является обязательным условием.

Суд решил продолжить судебное заседание в отсутствие потерпевшей.

Напомним, что основанием для возбуждения уголовного дела стал инцидент, связанный с Анной Данибекян (речь идет о судье, рассматривающей дело Роберта Кочаряна и остальных). 27 сентября Саркис Оганджанян и Нарек Мутафян преследовали Данибекян, спрашивая у нее, «есть ли ее имя в списке судей, скулящих под стенами». После инцидента судья подала сообщение, на основании которого возбуждено уголовное дело по статье 343 УК РА (неуважительное отношение к суду). Оганджаняну и Мутафяну предъявлено обвинение по части 1 статьи 332 УК РА (вмешательство в деятельность суда в любой форме в целях препятствования осуществлению правосудия). В качестве меры пресечения для них был избран арест, однако адвокат обжаловал это решение в апелляционном суде. Апелляционный суд удовлетворил жалобу и освободил Мутафяна и Оганджаняна. Судом общей юрисдикции для их избрана мера пресечения в форме подписки о невыезде.

В ответ на вопрос судьи Оганджанян сообщил, что женат, на попечении у него 2-летний ребенок, проблем со здоровьем не имеет и ранее не был судим.

Подсудимый Нарек Мутафян сообщил, что ранее был судим, на попечении у него больные родители, а состояние здоровья стабильное.

Затем суд разъяснил подсудимым их права и обязанности.


Источник: Armtimes.com



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В Арцахе выдвинулся один кандидат в президенты республики
В Арцахе выдвинулся один кандидат в президенты республики
По состоянию на 8 февраля 2020 года (на 17:00) подана только одна...
Умерла оперная певица Мирелла Френи
Умерла оперная певица Мирелла Френи
Оперная певица Мирелла Френи умерла в городе Модена, Италия. Об этом...
СНБ Армении сообщает о выявлении случаев незаконного ввоза наркотиков
СНБ Армении сообщает о выявлении случаев незаконного ввоза наркотиков
Служба национальной безопасности Республики Армения сообщает о...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал