Топ Новое

Минздрав Армении призывает взрослых граждан вакцинироваться против дифтерии и столбняка

27-04-2018, 15:50 Просмотров: Медицина
Минздрав Армении призывает взрослых граждан вакцинироваться против дифтерии и столбняка
27 апреля 2018, 15:50 - NovostiNK
В рамках Европейской недели иммунизации, стартовавшей 23 апреля, министерство здравоохранения Армении призывает всех граждан вакцинироваться против дифтерии и столбняка. СМС-сообщения с таким призывом вчера и сегодня отправляются на телефоны большинства граждан страны.

Как сообщила журналистам руководитель Национальной программы иммунопрофилактики Гаяне Саакян, дети в Армении своевременно получают все вакцины, а потому хорошо защищены от многих инфекционных заболеваний. Того же, однако, нельзя сказать о взрослых гражданах, которые не столь внимательны к собственному здоровью. Вакцинироваться против дифтерии и столбняка, в частности, необходимо раз в 10 лет, но мало кто из граждан знает об этом и обращается в поликлинику за прививкой.

Дифтерия – это инфекционное заболевание, вызываемое бактерией Corynebacterium diphtheriae и передаваемое воздушно-капельным путем. Поражая ротоглотку и нередко и гортань, заболевание приводит к тяжелой интоксикации, иногда – и к закупорке дыхательных путей дифтерийной пленкой и отеком. Такие осложнения часто случаются у детей.

Столбняк – это зооантропонозное инфекционное заболевание, поражающее нервную систему и проявляющееся тоническим напряжением скелетной мускулатуры и генерализованными судорогами. Оба заболевания можно предотвратить с помощью вакцинации (в некоторых случаях болезни могут развиться и у вакцинированных людей, однако риск осложнений у них будет гораздо ниже, чем у невакцинированных). Интересно, кстати, что у людей, переболевших столбняком, иммунитет не вырабатывается: для защиты от повторного заражения им по-прежнему необходима вакцинация.

Как отметила Гаяне Саакян, последний случай дифтерии был зарегистрирован в Армении в 2000 году, а что касается столбняка, в стране по-прежнему изредка регистрируются единичные случаи среди взрослого населения. Специалист напоминает, что если люди не будут последовательны в деле вакцинации, коллективный иммунитет против возбудителей этих заболеваний может ослабеть, что может привести к увеличению количества случаев.

Гаяне Саакян призвала всех, кто не прививался против дифтерии и столбняка в течение последних 10 лет, обратиться в поликлинику по месту жительства. Специалист напомнила, что вакцинация для граждан Армении проводится бесплатно.


Источник: NEWS.am Medicine



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
IP-адреса «Яндекса», «ВКонтакте» и Facebook попали под блокировку
IP-адреса «Яндекса», «ВКонтакте» и Facebook попали под блокировку
В ночь на 27 апреля в реестре запрещенных сайтов Роскомнадзора...
Лавров обсудил с коллегой из Азербайджана карабахское урегулирование
Лавров обсудил с коллегой из Азербайджана карабахское урегулирование
Министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил по телефону со...
Американский хирург проведет бесплатные косметические процедуры в МЦ Владимира Авагяна
Американский хирург проведет бесплатные косметические процедуры в МЦ Владимира Авагяна
В Ереване с 23 по 26 мая дипломированный хирург из США Мария Азизиян...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал