Топ Новое

Полезно и вкусно: миндаль защитит от сердечных приступов

29-01-2020, 11:15 Просмотров: Медицина
Полезно и вкусно: миндаль защитит от сердечных приступов

29 января 2020, 11:15 - NovostiNK
Новости-Армения. Ученые констатируют, что ежедневное употребление миндаля эффективно защищает от развития сердечно-сосудистых заболеваний, включая сердечные приступы. Специалисты советуют употреблять по горсти миндаля (50 граммов) в день.

Как пишет портал "Медик-форум" со ссылкой на исследование в журнале Free Radical Research, «миндаль значительно увеличивает количество антиоксидантов в крови, снижает кровяное давление и улучшает кровоток». По словам специалистов, антиоксиданты миндаля играют важную роль в защите от сердечных заболеваний, воздействуя на свободные радикалы. Свободные радикалы представляют собой молекулы, вызывающие повреждение кровеносных сосудов, что может нарушать приток крови к сердцу и провоцировать развитие ишемической болезни органа. Смертельно опасным проявлением ишемической болезни сердца может быть инфаркт миокарда

Авторы работы (ученые из Университете Астон в Бирмингеме) проверяли влияние рациона, обогащенного миндалем, на мужчин молодого и среднего возраста, как здоровых, так и с наличием факторов повышенного риска сердечно-сосудистыз заболеваний, включая высокое кровяное давление или избыточный вес. Мужчин разделили на две группы: в одной добровольцы питались как обычно, а в другой ежедневно съедали по 50 граммов миндаля в течение одного месяца.

В результате участники группы, в которой ели миндаль, имели более высокий уровень антиоксидантов (альфа-токоферола) в своем кровотоке и более низкое кровяное давление.

«Наше исследование подтверждает, что миндаль является суперпищей. Ранее уже обнаруживалось, что его употребление помогает сохранять сердце здоровым, но наша работа доказывает: миндаль никогда не поздно вводить их в свой рацион. Добавление даже горстки этих орехов в каждодневный рацион может улучшать состояние сосудистой системы в течение короткого периода времени», - сказала ведущий исследователь проекта профессор Хелен Гриффитс.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Эксперт рассказал, что угрожает личным данным армянских пользователей
Эксперт рассказал, что угрожает личным данным армянских пользователей
Армянские пользователи постоянно сталкиваются с угрозами безопасности...
29 января – День рождения автомобиля
29 января – День рождения автомобиля
После 1876 года, когда Николас Аугустин Отто запатентовал двигатель...
Разработана вакцина от коронавируса
Разработана вакцина от коронавируса
Ученые из Гонконга разработали вакцину от коронавируса. Об этом...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал