Топ Новое

Сотрудники роддома Маралика: Они заявляли, что увеличат число рабочих мест, так что же вдруг случилось?

21-08-2020, 17:57 Просмотров: Медицина
Сотрудники роддома Маралика: Они заявляли, что увеличат число рабочих мест, так что же вдруг случилось?


21 августа 2020, 17:57 - NovostiNK
Сотрудники поликлиники и роддома Маралика, которые сегодня утром проводили акцию протеста, посетили также администрацию Ширакской области Армении. Временно исполняющая обязанности начальника управления здравоохранения Ширакской областной администрации Лейли Асланян отметила, что следует провести рабочее обсуждение с участием заместителя губернатора, поскольку их также волнует вопрос сотрудников роддома.

Она отметила, что указом министром установлены критерии, в случае соответствия которым медицинским учреждениям, осуществляющим акушерскую помощь, предоставляются степени, а отделение гинекологии и родовспоможения Маралика не соответствует данным критериям.

По её словам, были организованы многочисленные обсуждения, встречи по данной проблеме.

«Мы заявляем о данном вопросе, а решают его – правомочные органы. Наше последнее письмо премьер-министру и министру территориального управления было направлено 4 августа, пока ответа не получили», – отметила Л. Асланян.

В свою очередь заместитель губернатора Ширакской области РА Вардан Григорян в беседе с журналистами отметил, что только был проинформирован, что якобы будет обсужден вопрос об увольнении сотрудников роддома Маралика.

«Подобного обсуждения сегодня не предусмотрено и в ближайшем будущем также не планируется. Не знаю, откуда поступила такая информация. В данный момент, по крайней мере, у нас в повестке такого обсуждения нет. К нам был приглашен директор для обсуждения и уточнения текущих финансовых и юридических вопросов. Это всего лишь рабочие моменты, которые никак не связаны с увольнением сотрудников», – отметил В. Григорян.

По его словам, усилия областной администрации нацелены на то, чтобы сохранить рабочие места медработников и сейчас они ожидают ответа министерства здравоохранения для уточнения позиции правительства касательно закрытия или сохранения роддома Маралика.

По его словам, в роддоме были зафиксированы упущения, которые сейчас исправлены, они ждут комиссию из министерства, чтобы те пришли и дали свою оценку тому, соответствует ли данное учреждение установленным критериям или нет.

«Мы считаем, что медучреждение уже соответствует всем нормативам для работы. Мешает также сложившаяся в связи с коронавирусом ситуация, мы должны проявить немного терпения», – отметил заместитель губернатора.

Напомним, сотрудники роддома Маралика уже на протяжении 7 месяцев не получают зарплату. В феврале был проведен мониторинг, в результате которого ЗАО «Центр здоровья Маралик» не было присуждено соответствующей степени.

Сотрудники заявляют, что многие семьи из-за сложившейся ситуации останутся безработными.

«Что за абсурд – закрыть роддом. До этого они говорили, что планируют увеличить число рабочих мест. Так что же вдруг случилось? Теперь они крепко сидят в своих креслах и закрывают то, что есть. Так сколько же семей останутся безработными?» – отмечает один из сотрудников.

По словам медработников, в связи с коронаирвусом вся нагрузка лежит на плечах медработников, службе «Скорой помощи».

В свою очередь одна из сотрудниц роддома Арегназан Балоян попросила премьер-министра Никола Пашиняна решить данный вопрос.

«Роддом Маралика обслуживает 17 сел, почему же сегодня он должен закрыться? Почему медперсонал сегодня должен проводить акции протеста? Ведь мы участвовали в революции, перекрывали дороги, избрали премьер-министра, чтобы сегодня столкнуться с такой проблемой? Разве это Армения нашей мечты?» – отметила она.

А. Балоян подчеркнула также, что они провели столько акций протеста, но министр здравоохранения Армении Арсен Торосян даже не удосужился приехать в Маралик и понять, почему народ жалуется.

«Я живу одна, теперь у меня нет работы, я не получаю пенсию, на что мне жить? Прошу, пусть решат этот вопрос», – подчеркнула она.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Запускается международная программа GovTech Launchpad для стартапов Диаспоры и Армении
Запускается международная программа GovTech Launchpad для стартапов  Диаспоры и Армении
Офис главного уполномоченного по делам диаспоры Армении, Глобальная...
"Рыбный" протест в Армении: жители Гегаркуника перекрыли трассу Ереван-Севан

Рыбаки сегодня своими автомобилями перекрыли трассу...
Почему люди заражаются коронавирусом повторно? Рассказали ученые
Почему люди заражаются коронавирусом повторно? Рассказали ученые
Специалисты Массачусетской больницы общего профиля в США выяснили,...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал