Топ Новое

Британские СМИ намекают на «российский след» в крупной хакерской атаке

13-05-2017, 13:30 Просмотров: В Мире
Британские СМИ намекают на «российский след» в крупной хакерской атаке

13 мая 2017, 13:30 - NovostiNK
Британские СМИ намекают на наличие «российского следа» в последней массированной кибератаке, так как хакерская группа Shadow Brokers начала заражать компьютеры вирусом вскоре после ударов США по Сирии, что, по мнению некоторых экспертов издания, якобы свидетельствует о связи кибермошенников с Россией. Информацию передает РИА Новости.

Как пишет Telegraph, на следующий день после нанесения ударов группировка опубликовала «предупреждение» Трампу, осудив это решение. А еще спустя неделю, 14 апреля, Shadow Brokers совершила хакерскую атаку, использовав вредоносную программу, разработанную американским Агентством национальной безопасности (АНБ). Эта же программа, как предполагается, была использована и в последних атаках.

По данным издания, некоторые эксперты предполагают, что такая последовательность событий не случайна, и связывают деятельность группировки с Россией.
Многие организации по всей Европе и Азии подверглись масштабной кибератаке с использованием ранее неизвестной вредоносной программы. По данным влиятельной группы экспертов по кибербезопасности MalwareHunterTeam, больше всех в результате атаки вируса пострадали серверы на территории России и Тайваня, передает BBC. По сообщениям ряда российских СМИ, в России хакерской атаке подверглись серверы МВД и операторов связи. Под сильным ударом оказались также компьютерные системы Великобритании, Испании, Италии, Германии, Португалии, Турции, Украины, Казахстана, Индонезии, Вьетнама, Японии и Филиппин. «Новый вирус распространяется с адской скоростью», – сообщают исследователи MalwareHunterTeam. Программа блокирует компьютеры и требует за их разблокировку оплату в биткойнах.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В Ереване наступил день тишины перед выборами в Совет старейшин
В Ереване наступил день тишины перед выборами в Совет старейшин
В Ереване сегодня, 13 мая, наступил день тишины перед выборами в...
В России выросла минимальная цена на водку и коньяк
В России выросла минимальная цена на водку и коньяк
С сегодняшнего дня в России повышается минимальная стоимость водки,...
КНДР призвала страны мира не вводить против нее утвержденные ООН санкции
КНДР призвала страны мира не вводить против нее утвержденные ООН санкции
Пхеньян обратился к странам мира с просьбой не применять против него...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал