Топ Новое

"ПЕРВАЯ МИРОВАЯ КИБЕРНЕТИЧЕСКАЯ ВОЙНА УЖЕ НАЧАЛАСЬ"

18-05-2017, 00:00 Просмотров: В Мире
18 мая 2017, 00:00 - NovostiNK
Испанская газета La Razуn считает, что Первая кибернетическая мировая война уже началась и атака вируса WannaCry - лишь одно из ее сражений, скорее всего не самое крупное, пишет REGNUM.
"ПЕРВАЯ МИРОВАЯ КИБЕРНЕТИЧЕСКАЯ ВОЙНА УЖЕ НАЧАЛАСЬ"

"Недавние атаки на компании и организации по всему миру, осуществленные с помощью компьютерного вируса WannaCry, по сути обрисовали сценарий перенесения войны из физического мира в цифровой, - считает корреспондент издания Хуан Скалитер. - Как выясняется, последствия Первой мировой кибернетической, несмотря на всю ее кажущуюся виртуальность, принесут планете разрушения, ощущаемые физически и не меньшие, чем война "нормальная".

АВТОР ОТМЕЧАЕТ, ЧТО "4 ЯНВАРЯ ЭТОГО ГОДА LA RAZON УЖЕ ПРЕДСКАЗЫВАЛА, что 2017 год будет годом первой кибервойны. И похоже, не ошиблась. Чешская компания Avast, разработчик одноименного антивируса, рассказала о 75000 атак вируса-шифровальщика (он же - вирус-вымогатель), которые всего за пару дней повлияли на различные компании и учреждения, системы здравоохранения, охраны окружающей среды, образования в 99 странах. Это, несомненно, скоординированное наступление, которое ставит под угрозу миллионы людей".

По данным BBC, свидетельствует журналист, только в Великобритании вирус причинил ущерб 40 институтам Национальной службы здравоохранения (NHS). В результате чего в медицинской системе страны возник хаос: было невозможно получить доступ к документации пациентов, отменялись операции и врачебные назначения. Страны, наиболее пострадавшие от атаки, по словам эксперта по кибербезопасности упомянутой выше компании Якуба Кроустека, - Россия, Украина и Тайвань.

В конце 2016 года, по оценкам, более тридцати стран мира разрабатывали необходимые технические средства для проведения кибератак. "Война выгодна не только собственно вирусописателям и тем, кто за ними прячется, но и тем, кто им противостоит. Рынок антивирусов в 2016 году оценивался в 2,5 млрд долларов. В 2020 он будет уже 7,5 млрд, - резюмирует автор. - Что же касается потерь от вмешательства хакеров, то в прошлом году, как это следует из информации, представленной антивирусной фирмой McAfee и Центром международных стратегических исследований (CSIS), они составили головокружительную цифру 1 триллион долларов. В 2019 году, по расчетам специалистов, ущерб удвоится. Только США, по данным Мирового экономического форума, в 2016 потеряли из-за этой войны полмиллиона рабочих мест".

"Большая часть пользователей различных устройств, связанных каким-то образом с интернетом, после их приобретения ленятся менять установленные производителем примитивные пароли входа (например, 0000, 1234 и т.д.), все это облегчает пиратам доступ к данным и похищение файлов, - заключает Скалитер. - И если вспомнить, что Евросоюз поставил себе задачу обеспечить всю свою территорию бесплатным WiFi в 2020 г., то остается прийти в ужас от предположений, насколько вырастет опасность проникновения хакеров в компьютеры, смартфоны и прочие устройства граждан и какой ущерб это может нанести".




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Во Франции стартует 70-й Каннский фестиваль: На Лазурном берегу впервые поднят флаг Армении
Во Франции стартует 70-й Каннский фестиваль: На Лазурном берегу впервые поднят флаг Армении
70-й Каннский кинофестиваль 17 мая стартовал на Лазурном берегу...
Артем Тоноян: Отношения Армении и Ирана продолжат динамично развиваться независимо от итогов выборов президента ИРИ
Артем Тоноян: Отношения Армении и Ирана продолжат динамично развиваться независимо от итогов выборов президента ИРИ
Основная борьба на предстоящих 19 мая выборах президента Ирана...
Мадуро вновь продлил режим ЧП в экономике – в седьмой раз
Мадуро вновь продлил режим ЧП в экономике – в седьмой раз
Правительство Венесуэлы с 13 мая вновь продлило действие...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал