Топ Новое

Эрдоган пошел на скандал внутри НАТО из-за Австрии

24-05-2017, 13:10 Просмотров: В Мире
Эрдоган пошел на скандал внутри НАТО из-за Австрии

24 мая 2017, 13:10 - NovostiNK
Турция хочет посредством своего права вето добиться того, чтобы Австрия на неопределенное время была исключена из всех важных партнерских программ Североатлантического альянса, а австрийские солдаты больше не могли участвовать в совместных учениях с армиями НАТО, пишет Die Welt.

Поводом для вето «стали постоянные требования Вены прекратить переговоры о вступлении Турции в ЕС и критика турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана со стороны австрийских политиков», говорится в статье. Окончательное решение, как удалось узнать изданию от высокопоставленных информированных дипломатов НАТО, «будет принято в этот четверг», на встрече 28 стран Североатлантического альянса в Брюсселе, передает Инопресса.

«Президент Эрдоган, к сожалению, в конце концов сумеет добиться изоляции страны-партнера Австрии внутри НАТО», - полагает некий высокопоставленный натовский дипломат.

Пока что, комментирует журналист, «неясно, какие последствия это решение будет иметь с точки зрения присутствия НАТО на Балканах, ведь только для одной миротворческой миссии в Косово Австрия выделила более 400 военнослужащих, то есть австрийский контингент является там одним из самых крупных». «Появится немало сложностей, если Австрия продолжит участвовать в этой миссии, но при этом не сможет участвовать в совместных учениях со структурами НАТО», - сообщили Die Welt в кругах НАТО.

Между тем это не единственный спорный вопрос на предстоящем саммите: с Турцией есть проблемы и у Германии - из-за отказа пустить немецких депутатов к немецким военнослужащим на турецкой базе. Глава фракции СДПГ в Бундестаге Томас Опперман заявил: «Если канцлеру Меркель в четверг на саммите НАТО не удастся заставить Турцию изменить позицию, Германии понадобятся альтернативные места дислокации (военных)». Речь идет об авиабазе в турецком Инджирлике и авиабазе в Конье для размещения самолетов «Авакс», поясняет автор статьи.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Адвокат: Состояние здоровья Вагана Ширханяна относительно стабилизировалось
Адвокат: Состояние здоровья Вагана Ширханяна относительно стабилизировалось
Состояние здоровья обвиняемого по делу «Вооруженная группа», бывшего...
Армения может стать мостом между предпринимателями Ирана и ЕАЭС - глава минсельхоза ИРИ
Армения может стать мостом между предпринимателями Ирана и ЕАЭС - глава минсельхоза ИРИ
Армения может стать связующим звеном между иранскими бизнесменами и...
Конгрессмен: Эрдоган – диктатор и тиран
Конгрессмен: Эрдоган – диктатор и тиран
Член Конгресса США Тед По назвал президента Турции «диктатором» и...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал