Топ Новое

Дональд Трамп и мэр Лондона обмениваются упреками

6-06-2017, 15:30 Просмотров: В Мире
Дональд Трамп и мэр Лондона обмениваются упреками

6 июня 2017, 15:30 - NovostiNK
Между мэром Лондона Садиком Ханом и президентом США Дональдом Трампом вновь началась «война» слов, передает BBC.

В понедельник возле мэрии Лондона, неподалеку от Лондонского моста, где вечером в субботу в теракте погибли семь человек, прошла траурная церемония, на которую пришли в числе прочих делегации от разных мусульманских общин Лондона.

В траурной церемонии приняли участие главы всех основных религий и конфессий Британии, мэр Лондона Садик Хан, министр внутренних дел Эмбер Радд, а также представители полиции и парамедики.

«Мы должны понимать, что некоторые хотят внести раскол между нашими общинами. Это не я. Это не мой Лондон, и мы не позволим кому бы то ни было вносить раздор в наше общество, будь то Дональд Трамп или кто бы то ни было», – заявил, выступая на церемонии, Садик Хан.

Президент США подверг критике мэра Лондона за его заявление, в котором он призывал лондонцев к спокойствию.

Трамп написал в «Твиттере», что Садик Хан представил «жалкое оправдание» своим словам о том, что жители Лондона не должны опасаться появления большого количества полицейских на улицах города.

Вечером в субботу автомобиль врезался в толпу на Лондонском мосту, после чего трое вооруженных ножами мужчин выскочили из машины и начали нападать на прохожих. В районе рынка Боро-маркет все трое были убиты полицейскими. В результате теракта погибли семь человек, 48 получили ранения, в том числе тяжелые.

Дональду Трампу не понравилось заявление Садика Хана, и он написал в «Твиттере»: «Как минимум семь человек погибли и 48 ранены в результате теракта, а мэр Лондона говорит, что нет причин волноваться».

В понедельник Трамп вернулся к этой теме, и вновь написал в «Твиттере»: «Жалкое оправдание мэра Лондона Садика Хана, пытавшегося срочно объяснить свои слова о том, что "нет причин волноваться"».

Ранее представитель мэра подчеркнул, что Садик Хан говорил лондонцам не переживать в связи с тем, что на улицах города больше обычного полицейских.
Мэр, сказал его представитель, «занят более важными вещами, и у него нет времени отвечать на плохо осведомленные твиты Дональда Трампа, в которых он сознательно цитирует вне контекста слова мэра».

Слова Трампа подверглись критике. Многие политики в Великобритании призывают премьер-министра Терезу Мэй отозвать приглашение Трампу посетить Британию позднее в этом году. Лидер либерально-демократической партии Тим Фаррон сказал: «Этот человек оскорбляет наши национальные ценности в момент скорби».

Садик Хан – верующий мусульманин. Ранее он критиковал попытки нового американского президента запретить въезд в США выходцам из шести стран, населенных, в основном, мусульманами.

Когда Трамп во время своей предвыборной кампании объявил об этом плане, Садик Хан сказал в интервью Би-би-си, что надеется, что тот провалится на выборах.

Хан также назвал взгляды Трампа на ислам «невежественными». В ответ Дональд Трамп призвал мэра Лондона пройти тест на коэффициент интеллекта, напоминает BBC.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Ограничение Интернет-пространства в Азербайджане: «Хотите общаться – посылайте гонцов»
Ограничение Интернет-пространства в Азербайджане: «Хотите общаться – посылайте гонцов»
В Азербайджане без объяснения причин со стороны властей и других...
На деньги Азиатского Банка начался ремонт 2 подстанций на юге Армении
На деньги Азиатского Банка начался ремонт 2 подстанций на юге Армении
В Армении стартовал ремонт 2 подстанций на юге страны в рамках...
Более 20 мирных жителей погибли в Ракке в результате ударов международного альянса
Более 20 мирных жителей погибли в Ракке в результате ударов международного альянса
В результате воздушных ударов международной коалиции под...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал