Топ Новое

Семь стран Южной Америки договорились о защите лесов Амазонии

7-09-2019, 14:40 Просмотров: В Мире
Семь стран Южной Америки договорились о защите лесов Амазонии

7 сентября 2019, 14:40 - NovostiNK
Государства Южной Америки приложат больше усилий для защиты лесов Амазонии, которые страдают от многочисленных пожаров. Соответствующее соглашение подписали в колумбийской Летисии 6 сентября представители Колумбии, Перу, Бразилии, Эквадора, Боливии, Суринама и Гайаны.

Все эти страны договорились о сотрудничестве, которое подразумевает среди прочего обмен информацией о нелегальной вырубке леса и незаконных раскопках. На церемонии подписания документа президент Колумбии Иван Дуке призвал немедленно усилить защиту тропических лесов. «Это решающий шаг для выживания нашей планеты», - заявил Дуке, пишет Deutsche Welle.

В саммите участвовали также президенты Перу, Эквадора и Боливии. Жаир Болсонару. президент Бразилии, на территории которой находится большая часть дождевых лесов Амазонии, отменил визит в связи с предстоящей операцией, вместо него прибыл глава бразильского МИД. Однако Болсонару записал видеообращение к коллегам, в котором призвал их сопротивляться «попыткам придать международный статус защите тропических лесов».

По словам Жаира Болсонару, страны Южной Америки должны занять жесткую позицию и «защитить свой суверенитет", чтобы каждое государство могло реализовать "лучшую политику для региона Амазонии». «Мы не можем передать это в руки других стран», - заявил он.

С начала 2019 года в Бразилии было зафиксировано более 75 тысяч лесных пожаров - на 84 процента больше, чем в 2018 году. G7 предложила выделить 20 млн на борьбу с ними, надеясь остановить катастрофу. Однако президент Бразилии, которого критикуют за нерешительную реакцию на сильнейшие лесные пожары в бассейне Амазонки, отказался принять помощь. Болсонару раздраженно отреагировал на то, что проблема лесных пожаров в Бразилии обсуждается на саммите G7 без участия этой страны.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Число жертв урагана «Дориан» на Багамах увеличилось до 43 человек
Число жертв урагана «Дориан» на Багамах увеличилось до 43 человек
Число жертв урагана «Дориан» на Багамах увеличилось до 43 человек,...
Государственная выгода и подливающие масло в огонь
Государственная выгода и подливающие масло в огонь
Одной из основных внешнеполитических интриг и подводных рифов...
Власти США подтвердили смерть пяти человек от заболеваний, вызванных курением вейпа
Власти США подтвердили смерть пяти человек от заболеваний, вызванных курением вейпа
Центры по контролю и профилактике заболеваний США (Centers for...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал