Топ Новое

Роухани призвал извиниться за задержку в объявлении о крушении Boeing

15-01-2020, 20:30 Просмотров: В Мире
Роухани призвал извиниться за задержку в объявлении о крушении Boeing

15 января 2020, 20:30 - NovostiNK
Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что вооруженным силам страны следует извиниться за то, что медлили с объявлением новостей после крушения украинского самолета. Информацию передает РИА Новости.

«Конечно, наши люди хотят быть уверены, что власти честны с ними... Если в объявлении новостей, информировании людей о том, что произошло, были промедления или наш тон был неприемлем, нам нужно признать это и компенсировать», – заявил Роухани, выступая в среду на заседании кабинета министров. Трансляция велась на телеканале Press TV.

Роухани призвал представителей вооруженных сил объяснить людям о том, какая работа была проделана после крушения, и что у ВС не было намерения «скрывать что-либо от них».

«Никто просто не мог такого представить, что пассажирский самолет потерпел бы крушение у международного аэропорта... В любом случае, если они (ВС Ирана - ред.) даже немного опоздали с объявлением новостей, им следует извиниться, если их тон в разговоре с людьми был неуместен, вооруженным силам следует извиниться. Мы всегда должны прямо извиняться перед людьми при необходимости», – добавил президент.

Выполнявший рейс в Киев Boeing 737-800 "Международных авиалиний Украины" потерпел крушение вскоре после вылета из аэропорта Тегерана в среду рано утром. Погибли все 176 человек на борту: 167 пассажиров из Ирана, Украины, Канады, Германии, Швеции и Афганистана и девять членов экипажа. Иранские военные позже заявили, что украинский Boeing был сбит случайно, виной стал человеческий фактор: самолет пролетал рядом с военным объектом Ирана и был принят за «вражескую цель», а именно за крылатую ракету, уточнили они. При этом в Иране отметили, что ожидали атаки со стороны США, в связи с чем системы ПВО страны были приведены в полную боевую готовность. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ожидает от Ирана полного признания вины, официальных извинений, наказания виновных и выплаты компенсаций.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Бывший председатель КГД Гагик Хачатрян доставлен в больницу
Бывший председатель КГД Гагик Хачатрян доставлен в больницу
Экс-министр финансов РА, бывший председатель КГД Гагик Хачатрян...
Австралия выделит дополнительные средства для пострадавших от пожаров
Австралия выделит дополнительные средства для пострадавших от пожаров
Австралийские власти выделят дополнительно примерно 40 миллионов...
Трамп призвал Apple к уступкам в разблокировке телефонов преступников
Трамп призвал Apple к уступкам в разблокировке телефонов преступников
Президент США Дональд Трамп призвал Apple пойти на уступки в вопросах...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал