Топ Новое

Пелоси после речи Трампа в Конгрессе демонстративно разорвала текст его выступления

5-02-2020, 14:15 Просмотров: В Мире
Пелоси после речи Трампа в Конгрессе демонстративно разорвала текст его выступления

5 февраля 2020, 14:15 - NovostiNK
Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси (демократ, от штата Калифорния) во вторник после выступления президента США Дональда Трампа в Конгрессе США с ежегодным обращением «О положении страны» демонстративно разорвала текст его речи. Информацию передает ТАСС.

Копию своего послания Трамп передал Пелоси за несколько минут до начала выступления. В тот момент спикер протянула президенту руку, однако он не пожал ее, а развернулся и занял свое место на трибуне. В свою очередь Пелоси несколькими минутами позднее, представляя Трампа законодателям, сухо сказала: «члены Конгресса, президент США». При этом она не использовала традиционные, указывающие на почтение слова о том, что «это большая честь и привилегия [представлять президента]».

Как только Трамп закончил говорить, находившаяся за его спиной Пелоси взяла со стола бумаги и разорвала их. «Это было обходительно, учитывая [имевшиеся] альтернативы», - сказала она позднее журналистам в ответ на просьбу прокомментировать мотивы своего поступка.

В опубликованном в понедельник интервью газете The New York Times Пелоси рассказала, что последний раз лично разговаривала с президентом в середине октября на посвященной ситуации в Сирии встрече в Белом доме. Как заявлял после нее лидер демократического меньшинства в Сенате Чак Шумер, спикер покинула мероприятие после того, как президент назвал ее «третьесортным политиком». Пелоси утверждала, что на встрече глава вашингтонской администрации впал в истерику, Трамп делал аналогичные заявления относительно Пелоси.

В сентябре прошлого года демократы Палаты представителей инициировали в отношении Трампа процедуру импичмента. 18 декабря нижняя палата утвердила две статьи обвинения против президента: злоупотребление властью и препятствование расследованию Конгресса. В середине января они были переданы в Сенат, где процедура превратилась в судебный процесс, который завершится уже в среду финальным голосованием. Однако верхняя палата американского законодательного органа сейчас находится под контролем однопартийцев президента, что по существу сводит к нулю вероятность того, что глава вашингтонской администрации будет отстранен от занимаемой должности, указывает ТАСС.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Пашинян выразил соболезнования властям Китая из-за коронавируса
Пашинян выразил соболезнования властям Китая из-за коронавируса
Премьер-министр Армении Никол Пашинян направил телеграммы...
ДТП в Ереване: водитель и 5 пассажиров маршрутки номер 99 доставлены в больницу
ДТП в Ереване: водитель и 5 пассажиров маршрутки номер 99 доставлены в больницу
Сегодня утром, около 10:00, произошло ДТП на проспекте Исакова в...
Грету Тунберг второй раз подряд выдвинули на Нобелевскую премию мира
Грету Тунберг второй раз подряд выдвинули на Нобелевскую премию мира
Шведскую экоактивистку Грету Тунберг снова выдвинули на Нобелевскую...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал