Топ Новое

Во Франции заявили, что ситуация с COVID-19 в стране меняется в худшую сторону

12-08-2020, 10:20 Просмотров: В Мире
Во Франции заявили, что ситуация с COVID-19 в стране меняется в худшую сторону


12 августа 2020, 10:20 - NovostiNK
Ситуация с эпидемией коронавируса во Франции принимает негативный оборот. Как передает ТАСС, об этом сообщил во вторник премьер-министр Франции Жан Кастекс, выступая по итогам заседания Совета национальной безопасности, прошедшего в формате видеоконференции. Трансляцию выступления премьера из города Монпелье (департамент Эро, юг страны) провел телеканал BFM.

"Наблюдающаяся в настоящее время во Франции волна сильной жары сопровождается, к сожалению, другим негативным явлением - ухудшением ситуации с эпидемией [вызываемого коронавирусом заболевания] COVID-19. Каждый день регистрируется две тысячи новых случаев инфицирования, тогда как три недели назад их была всего одна тысяча. На этой неделе на национальной территории будет достигнут тревожный уровень - более 20 случаев заражения на 100 тыс. населения", - сообщил Кастекс.

Премьер уточнил, что "целый ряд департаментов уже находятся на уровне, после которого следует объявлять тревогу". "Число госпитализаций в целом по стране растет и достигает 800 в неделю, а в реанимацию помещаются по 100 человек в неделю. Каждый день обнаруживается по 25 новых очагов инфицирования, тогда как три недели назад этот показатель составлял примерно пять очагов", - сказал Кастекс. "Все это не может не вызывать обеспокоенности", - подчеркнул премьер-министр.

Кастекс при этом констатировал "некоторое снижение дисциплины" населения. Он сообщил, что в этой связи "будут усилены меры по контролю ношения населением защитных масок с тем, чтобы сделать эту практику как можно более широкой". По словам премьера, префекты департаментов в самое ближайшее время получат от центральных властей соответствующее распоряжение.

Глава правительства сообщил также, что принято решение продлить до 30 октября запрет на проведение в стране общественных мероприятий с участием более 5 тыс. человек. Во Франции расширяются и меры по тестированию населения на коронавирус. "Если мы не прореагируем коллективно на происходящее, мы подвергнем себя риску значительного усиления эпидемии", - предупредил Кастекс. Он заверил, что власти принимают все необходимые меры в связи с ухудшением ситуации.

Как написал во вторник на своей странице в Twitter по итогам заседания Совета национальной безопасности президент Франции Эмманюэль Макрон, "эпидемия отнюдь не ушла на каникулы, поэтому необходимо соблюдать бдительность и меры защиты от вируса". "Будьте осторожны!" - призвал население Макрон.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
ВАБС собрал более двух миллионов долларов на оказание помощи ливанским армянам
ВАБС собрал более двух миллионов долларов на оказание помощи ливанским армянам
Всеобщий армянский благотворительный союз собрал более двух миллионов...
Президент Армен Саркисян провел рабочую встречу с премьер-министром Николом Пашиняном
Президент Армен Саркисян провел рабочую встречу с премьер-министром Николом Пашиняном
Президент Армении Армен Саркисян 11 августа провел очередную рабочую...
Светлана Тихановская призвала белорусов прекратить протесты
Светлана Тихановская призвала белорусов прекратить протесты
Кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская записала...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал