Топ Новое

Мозаики монастыря Хора в Турции не будут доступны зрителям, считают в РПЦ

23-08-2020, 10:45 Просмотров: В Мире
Мозаики монастыря Хора в Турции не будут доступны зрителям, считают в РПЦ


23 августа 2020, 10:45 - NovostiNK
Мозаики превращенного в мечеть стамбульского музея – ранее храма Святого Спасителя – не будут доступны для обзора, как это произошло с мозаиками в бывшем храме Святой Софии, заявил РИА Новости председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС) митрополит Волоколамский Иларион.

В пятницу управление по делам религии Турции заявило, что музей, в прошлом монастырь Хора, где находится известная церковь Святого Спасителя, будет использоваться для мусульманских богослужений. Монастырь построили в 534 году. Здание преобразовали в мечеть Кахрие в 1511 году, как и собор Святой Софии - после завоевания Константинополя. Монастырь Хора использовался как мечеть в течение 434 лет и был преобразован в музей в 1945 году министерским решением. Зампредседателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов ранее заявил РИА Новости, что мозаики бывшего храма Святой Софии остаются закрытыми для обзора в течение всего дня, а "для женщин ограничен доступ к главным культурным ценностям собора".

"Очевидно, они (мозаики - ред.) так же будут недоступны для обзора, как это было сделано с мозаиками Святой Софии, несмотря на заверения турецких властей о том, что они будут доступны для посетителей в любое время за исключением часов мусульманской молитвы", - сказал митрополит Иларион.

По его словам, мозаики в монастыре Хора имеют большую культурную ценность. "Так же как и храм Святой Софии, Церковь Христа Спасителя в Полях из ансамбля монастыря в Хоре имеет статус памятника всемирного наследия ЮНЕСКО. Из византийских храмов в Стамбула, упомянутая церковь более всех сохранила свой первозданный вид. Ее великолепные мозаики и фрески представляют собой выдающиеся образцы византийского искусства эпохи Палеологовского возрождения", - рассказал митрополит.

Глава ОВЦС со скорбью отметил "демонстративное пренебрежение нынешним руководством Турции религиозными чувствами христиан всего мира, которое трудно оправдать какими-либо разумными доводами".

"Едва ли турецкому государству может принести какую-либо пользу попрание бесценного византийского культурного наследия. А вот поддержанию международной репутации Турции и укреплению межрелигиозного согласия в этой стране и во всем мире такие шаги точно не будут способствовать. Русская культура и история преемственно связаны со славным прошлым Восточной Римской империи, и поэтому мы не можем оставаться равнодушными к столь печальным фактам", - подытожил представитель Русской церкви.

Храм Святой Софии (Айя-София) был основан византийским императором-христианином Юстинианом I и открыт 27 декабря 537 года. Собор около тысячи лет был самым большим храмом в христианском мире. После захвата Константинополя османами и падения Византийской империи в 1453 году собор был переделан в мечеть, но с 1934 года здание по декрету основателя современного турецкого государства Кемаля Ататюрка стало музеем и было включено в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В июле 2020 года Госсовет Турции аннулировал решение от 1934 года о превращении собора Святой Софии в музей. Сразу после этого президент Тайип Эрдоган заявил, что подписал указ о превращении собора в мечеть и начале там мусульманских богослужений. Первый намаз был совершен в Айя-Софии 24 июля.


Источник: РИА Новости



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
МИД ответил на доклад сената США по "вмешательству" России в выборы
МИД ответил на доклад сената США по
Официальный представитель МИД Мария Захарова назвала опубликованную...
Организаторы перевозки Навального оценили расходы на транспортировку
Организаторы перевозки Навального оценили расходы на транспортировку
Миссия по транспортировке в Берлин блогера Алексея Навального стоила...
Войска НАТО подошли к белорусским границам, заявил Лукашенко
Войска НАТО подошли к белорусским границам, заявил Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с депутатами...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал