Топ Новое

Лукашенко может уйти в любой момент

17-09-2020, 13:27 Просмотров: В Мире
Лукашенко может уйти в любой момент


17 сентября 2020, 13:27 - NovostiNK
Любые параллели, как впрочем, и различия между революциями на постсоветском пространстве весьма условны. Есть лишь одна общность – наличие недемократической власти и применяющих в ее отношении определенные технологии с целью ее удаления народных масс. Подобное мнение выразил NovostiNK российский аналитик Вадим Дубнов.

«Иных общностей я не вижу. К примеру, в Грузии и Украине действительно имели место цветные революции, обусловленные наличием противоречий внутри власти. В Армении ситуация была принципиально иной. А чрезвычайно слабая, коррумпированная власть была отстранена на удивление легко. На мой взгляд, этой легкости поразились сами участники этого действа», - заметил он.

В Беларуси сценарий, по оценкам аналитика, совершенно иной. Чрезвычайно сильная, консолидированная, сбалансированная власть продолжает сохранять саму себя благодаря множеству механизмов: страху, давлению, шантажу и коррупции. Все это придает перспективам дальнейшего развития событий в Беларуси неопределенность. В частности, непонятно будет ли противостояние долгосрочным или же события будут развиваться по армянскому сценарию.

Согласно Дубнову, протестные массы в Беларуси надеются на появление в какой-то момент сбоя внутри власти. Что, по его прогнозам, рано или поздно произойдет. Весь вопрос лишь в том когда. Аналитик считает, что машина власти даст сбой гораздо раньше, чем это предсказывают скептики, т.е. не через месяцы и годы, а через недели.

«Многие считают, что на этом этапе режим Лукашенко лишь ослабеет, многие убеждены, что он уйдет в отставку уже в следующее воскресенье под давлением больших масс на улицах. Я лично считаю, что это может случиться в любой момент. Но этот момент может и затянуться, учитывая наличие в руках режима довольно больших политических ресурсов. И пока что предпосылок к их распылению я не вижу. Именно поэтому общественное давление пока что к желаемому итогу не приводит», - подытожил Дубнов.

Давид Степанян


Источник: NovostiNK



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Отель «Арарат Парк Хаятт Москва» приглашает на День независимости Армении
Отель «Арарат Парк Хаятт Москва» приглашает на День независимости Армении
Традиционные армянские блюда от Нарека Авагяна ко Дню независимости...
Трудно не согласиться с главой Минобрнауки Армении - Пашинян
Трудно не согласиться с главой Минобрнауки Армении - Пашинян
Премьер-министр Армении Никол Пашинян согласился с высказыванием...
Украинская исследовательница: Армения – это какой-то нереально красивый кусочек планеты
Украинская исследовательница: Армения – это какой-то нереально красивый кусочек планеты
Украинская исследовательница-религиовед Ирина Каплан, недавно...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал