Топ Новое

В Госдепе заявили, что США не координировали санкции против Турции из-за С-400 с ЕС

15-12-2020, 13:52 Просмотров: В Мире
В Госдепе заявили, что США не координировали санкции против Турции из-за С-400 с ЕС


15 декабря 2020, 13:52 - NovostiNK
Соединенные Штаты не координировали введение санкций против Турции из-за приобретения российских зенитных ракетных систем С-400 с Европейским союзом. Об этом сообщил в понедельник на телефонном брифинге для журналистов заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Мэтью Палмер, передает ТАСС.

Он пояснил, что расширение санкций против Турции со стороны ЕС в декабре было связано не с С-400, а с ситуацией в Средиземноморье, поэтому эти меры не связаны между собой. «Мы, конечно же, говорили с государствами - членами ЕС и с представителями Европейского союза о потенциальных санкциях ЕС, но мы не координировали это объявление с европейцами. Я не думаю, что они от нас это ожидали», - сказал он.

Палмер выступил с утверждением, что Турции ради ее же собственного блага предпочтительнее взаимодействовать в сфере безопасности с Западом, нежели с Россией. «В широком смысле мы работаем с турецкими партнерами, чтобы укрепить наши отношения и помочь Турции понять, что ее интересы будут лучше обеспечены посредством сотрудничества с западными партнерами, а не с Россией, особенно в сфере обороны и безопасности», - сказал он.

Палмер считает, что между Москвой и Анкарой больше разногласий, чем точек соприкосновения. «Это относится к Ливии, так же было и на Кавказе (подразумевается диалог сторон по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе). Это абсолютно верно в отношении повседневных событий в Сирии», - озвучил свою версию дипломат.

«Стратегические интересы Турции должны основываться на выстраивании наилучшего и самого прочного партнерства с союзниками по НАТО», - полагает он.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Азербайджан и Турция подпишут меморандум о поставках газа из Игдыра в Нахичевань
Азербайджан и Турция подпишут меморандум о поставках газа из Игдыра в Нахичевань
Азербайджан и Турция подпишут меморандум о взаимопонимании по...
Самолет МС-21 с российскими двигателями ПД-14 совершил первый полет
Самолет  МС-21 с российскими двигателями ПД-14 совершил первый полет
Самолет МС-21-310 с российскими двигателями ПД-14 совершил первый...
Турецкая оппозиция призвала активировать зенитные ракетные системы С-400
Турецкая оппозиция призвала активировать зенитные ракетные системы С-400
Основная оппозиционная Народно-республиканская партия (НРП) Турции...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал