Топ Новое

Вашингтон призывает Анкару отказаться от дальнейших закупок у России оружия и военной техники

29-04-2021, 09:20 Просмотров: В Мире
Вашингтон призывает Анкару отказаться от дальнейших закупок у России оружия и военной техники


29 апреля 2021, 09:20 - NovostiNK
Вашингтон призывает Анкару и других своих зарубежных союзников и партнеров отказаться от дальнейших закупок у России оружия и военной техники. Об этом заявил на онлайн-встрече с иностранным журналистами госсекретарь США Энтони Блинкен, комментируя ситуацию с покупкой Турцией российских зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400, передает ТАСС.

Он выразил надежду, что США и Турции смогут продвинуться по этому вопросу. «Однако также очень важно на будущее, чтобы Турция и, если уж на то пошло, все союзники и партнеры [США] избегали дальнейших приобретений российских вооружений, включая дополнительные комплексы С-400, что дает России доходы, доступ и влияние. Опять-таки: любые существенные транзакции с российскими оборонными организациями могут подпасть под действие закона - CAATSA. И это отдельно и в дополнение к санкциям, которые ранее] уже были введены», - сказал он.

Блинкена отметил, что Вашингтон ясно излагает Анкаре свои взгляды на ситуацию вокруг покупки ЗРС С-400. Несмотря на все это, Соединенные Штаты будут добиваться сохранения взаимодействия с Турцией в сфере безопасности. «Но мы продолжим добиваться сотрудничества с Турцией по общим приоритетам, вести диалог по тем сферам, в которых между нами существуют разногласия», - подчеркнул Блинкен.

По его словам, покупка Турцией ЗРС С-400 прямо противоречит обязательствам, которые были взяты на себя странами - участницами НАТО на саммите 2016 года в Варшаве. «Участники тогда договорились сокращать, а не расширять зависимость от российской техники», напомнил госсекретарь. «Приобретение С-400 ставит под угрозу безопасность США, а также военных технологий союзников, личного состава, подрывает целостность НАТО, сильными участниками которого являются и Турция, и США, оперативную совместимость в альянсе, имеющую критическую важность для его эффективного функционирования и ответа на любые возможные вызовы. Это также предоставляет существенные финансовые средства российскому оборонному сектору, обеспечивает России доступ к Вооруженным силам Турции, к турецкой оборонной промышленности»

Блинкен отверг возможность урегулирования ситуации подобно тому, как ранее было в случае с приобретением у России другим участником НАТО - Грецией - ЗРС С-300. «Это очень разные ситуации, очень разные примеры», - убежден глава американской дипломатии. Он пояснил, что какие-то подобные сделки заключались с Россией еще до вступления в США в силу CAATSA, и потому не могут рассматриваться как идентичные покупке Анкарой С-400. «Обеспокоенность, которая решительно излагается (Турции) и нашей администрацией, и Конгрессом [США] на двухпартийной основе, демократами и республиканцами, ясна, остается ясной, и она не изменится», - добавил Блинкен.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Патрушев и секретари совбезов стран ОДКБ обсудили с Рахмоном угрозы нацбезопасности
Патрушев и секретари совбезов стран ОДКБ обсудили с Рахмоном угрозы нацбезопасности
Секретари советов безопасности стран ОДКБ, в том числе секретарь СБ...
Пашинян посетит Россию с двухдневным визитом
Пашинян посетит Россию с двухдневным визитом
И.о. премьера Армении Никол Пашинян посетит Россию с двухдневным...
Блинкен заявил, что Байден не пытался возложить вину на Турцию, говоря о геноциде армян
Блинкен заявил, что Байден  не пытался возложить вину на Турцию, говоря о геноциде армян
Президент США Джо Байден не пытался возложить вину на Турцию, когда...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал