Топ Новое

В ВОЗ предложили провести аудит научных лабораторий в районе выявления коронавируса

17-07-2021, 10:38 Просмотров: В Мире
В ВОЗ предложили провести аудит научных лабораторий в районе выявления коронавируса


17 июля 2021, 10:38 - NovostiNK
Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус выразил надежду на поддержку со стороны Китая нового этапа изучения происхождения коронавируса SARS-CoV-2. Выступая в пятницу в Женеве на брифинге для стран - членов ВОЗ, он сообщил о разработанной программе исследований из пяти пунктов, предусматривающей в том числе "аудиты лабораторий и исследовательских институтов", которые функционировали в районе первичного обнаружения заражения людей в декабре 2019 года, передает ТАСС.

"Мы ожидаем, что Китай поддержит следующий этап этого научного процесса [изучения происхождения SARS-CoV-2], поделившись всеми необходимыми данными в духе транспарентности", - сказал гендиректор. В ВОЗ ожидают, что страны-члены организации окажут содействие этим исследованиям и "воздержатся от их политизации".

По словам Гебрейесуса, в начале нынешней недели ВОЗ направила государствам "циркулярное письмо с детальным изложением предлагаемых дальнейших шагов" в изучении происхождения SARS-CoV-2. В этом документе, разработанном в секретариате организации, речь идет о пяти направлениях работы. Это "комплексное изучение людей, дикой природы, а также пойманных диких животных, сельскохозяйственных животных и окружающей среды", исследование географических районов, где был впервые обнаружен SARS-CoV-2, а также рынков, на которых ведется торговля животными, включая тех, которых продавали на уханьском рынке "Хуанань". Предусмотрено проведение молекулярных исследований, включая "раннее секвенирование вируса". И, наконец, намечено провести "аудиты соответствующих лабораторий и исследовательских институтов, действующих в районе выявления в декабре 2019 года первоначальных случаев заражения людей".

Глава ВОЗ подчеркнул, что выяснение происхождения SARS-CoV-2 необходимо для предотвращения будущих пандемий. Это - обязанность перед миллионами людей, у которых от последствий заражения умерли родные и близкие. Как отметил далее Гебрейесус, "мы знаем, что SARS-CoV-2 - не последний патоген с пандемическим потенциалом". Будут и другие патогены, поэтому "потребуется понять и их происхождение", сказал он.

Гендиректор сообщил, что секретариат ВОЗ "создает постоянную международную консультативную группу по вопросам происхождения новых патогенов". Этой группе отводится "исключительно важная роль на следующем этапе изучения происхождения SARS-CoV-2, а также происхождения будущих патогенов". Она будет формироваться из экспертов высокой квалификации с учетом географического представительства и гендерного баланса.

Расследование обстоятельств пандемии

На предыдущем этапе исследования происхождения SARS-CoV-2 сформированная ВОЗ международная группа экспертов в январе-феврале работала в Китае. Ученые посетили уханьский рынок морепродуктов "Хуанань", где впервые была зафиксирована вспышка вызываемого коронавирусом заболевания в декабре 2019 года, ряд инфекционных больниц города, а также Уханьский институт вирусологии. На итоговой пресс-конференции 9 февраля представители группы заявили, что какого-либо серьезного прорыва им достичь не удалось, однако в ходе совместной работы с коллегами из КНР они смогли определить основные гипотезы появления коронавируса. Наиболее вероятная версия, по словам специалистов, заключается в том, что вирус передался от диких животных через промежуточное звено. По их мнению, вирус мог сначала распространиться среди одной популяции животных, которая послужила естественным "резервуаром", в котором коронавирус мутировал, преодолел межвидовой барьер и стал способен заражать людей.

На брифинге в Женеве 15 июля Гебрейесус не исключил, что распространение коронавируса могло быть следствием "чрезвычайного случая в лаборатории". В МИД Китая в пятницу выразили надежду на то, что эксперты ВОЗ в ходе нового этапа исследований уделят больше внимания теории о том, что коронавирус был завезен в Ухань вместе с замороженными продуктами, а не появился в результате утечки из лаборатории.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В ближайшие дни температуры воздуха повысится на 14-16 градусов
В ближайшие дни температуры воздуха повысится на 14-16 градусов
Вследствие проникновения горячих воздушных потоков из пустыни Сахара...
«Грапарак»: Власти осознали - новые выборы могут обернуться потерей Еревана
«Грапарак»: Власти осознали - новые выборы могут обернуться потерей Еревана
Второй президент Армении Роберт Кочарян стал спасательным кругом для...
Эрдоган обещал объявить на Кипре «радостную весть»
Эрдоган обещал объявить на Кипре «радостную весть»
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в ходе визита на...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал