Топ Новое

Эквадорский суд лишил Джулиана Ассанжа гражданства

27-07-2021, 16:07 Просмотров: В Мире
27 июля 2021, 16:07 - NovostiNK
Эквадорский суд лишил Джулиана Ассанжа гражданства


Эквадорское правосудие признало на прошлой неделе недействительным гражданство этой страны, предоставленное основателю сайта WikiLeaks Джулиану Ассанжу, и официально уведомило об этом защиту активиста в понедельник, сообщилРИА Новости его адвокат Карлос Поведа.

«Судьи административного суда согласились с аргументами министерства иностранных дел и объявили недействительным письмо о натурализации, выданное Джулиану Ассанжу. Уведомление пришло нам сегодня», - сказал Поведа.

Решение суда подлежит обжалованию через так называемые горизонтальные апелляции для расширения и разъяснения, а также окончательную апелляцию в кассационной инстанции, в слушаниях должен принимать участие адвокат Ассанжа.

Письмо о натурализации от правительства Эквадора Ассанж получил в декабре 2017 года, скрываясь в посольстве этой страны в Лондоне. 10 апреля 2019 года, накануне его выдачи британской полиции, министерство иностранных дел опубликовало документ, признающий письмо о натурализации Ассанжа «наносящим ущерб административным актом».

Решение Административного суда по спору о лишении Ассанжа гражданства было основано на отчете Управления национального контролера, в котором говорится о процедурных нарушениях и несоответствии критериям предоставления гражданства.

По словам адвоката, это лишь предположения, а Управление финансового контролера действовало с явными политическими интересами - обвинение не сумело подтвердить ни одно из заявленных нарушений и не предоставило доказательств. Поведа также отметил нарушения по ходу процесса, которые затрудняли действия защиты.

Ассанж, обвиненный в Швеции в 2010 году в сексуальных домогательствах и изнасиловании, скрывался с июня 2012 года в посольстве Эквадора в Лондоне, опасаясь экстрадиции. Утром 11 апреля 2019 года его задержали по запросу США. С этого времени Ассанж содержится в тюрьме строгого режима Белмарш. Слушания по вопросу об экстрадиции начались 2 мая 2019 года. Вскоре после этого власти США объявили, что предъявили Ассанжу новые обвинения в 17 эпизодах нарушения закона о шпионаже и раскрытии секретной информации. В случае выдачи в США Ассанжу грозит тюремное заключение сроком до 175 лет.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Приоритетны вопросы проживания и занятости арцахцев: подробности о государственных программах
Приоритетны вопросы проживания и занятости арцахцев: подробности о государственных программах
В рамках мероприятий, проводимых Министерством труда и социальных...
В ознаменование 120-летнего юбилея Ованнеса Маргаряна Ереванский коньячный завод начал реставрационные работы
В ознаменование 120-летнего юбилея Ованнеса Маргаряна Ереванский коньячный завод начал реставрационные работы
Ереванский коньячный завод инициировал работы по реставрации...
Папа Римский рассказал, почему голод является преступлением
Папа Римский рассказал, почему голод является преступлением
Папа Римский Франциск заявил, что существование голода в мире...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал