Топ Новое

Кардинал и еще девять человек предстали перед судом в Ватикане из-за финансовых скандалов

28-07-2021, 09:15 Просмотров: В Мире
28 июля 2021, 09:15 - NovostiNK
Кардинал и еще девять человек предстали перед судом в Ватикане из-за финансовых скандалов


В Ватикане начался судебный процесс по делу 10 обвиняемых по делу, основанному на широкомасштабном расследовании предположительно преступного управления активами Святого Престола, включая пожертвования бесчисленных католиков, пишет AP.

Среди обвиняемых - итальянский прелат Анджело Беччиу, которого Папа Франциск повысил до кардинала в 2018 году.

В прошлом году папа Франциск уволил Беччиу с поста главы канцелярии католической церкви по святым. Не дожидаясь окончательного приговора суда Ватикана, он лишил Беччиу сана кардинала. 73-летнему Беччиу предъявлено обвинение в растрате.

Поскольку в начале июля было вынесено обвинительное заключение объемом почти 500 страниц, прокуратура представила около 30 000 страниц дополнительной документации.

Председательствующий судья Джузеппе Пиннатоне - бывший главный прокурор Рима, который в начале своей карьеры занимался мафией и экономическими правонарушениями на Сицилии.

Для проведения крупнейшего уголовного процесса в современной истории Ватикана слушания проходят в большом зале музеев Ватикана, переоборудованном в зал суда.

Подсудимые, как утверждается, играли различные роли в действиях, которые фактически стоили Святому Престолу десятков миллионов долларов пожертвованных средств из-за плохих инвестиций, деловых отношений с теневыми управляющими деньгами и предполагаемых услуг друзьям и семье.

В обвинительном заключении фигурирует сделка в Лондоне, одобренная государственным секретариатом Ватикана. Первоначальные 200 миллионов евро были вложены в фонд, управляемый итальянским бизнесменом. Половина этих денег была вложена в предприятие по продаже недвижимости в престижном лондонском районе Челси, инвестиции, которые в конечном итоге стоили 350 миллионов евро. К 2018 году первоначальные инвестиции приносили убытки, и Ватикан изо всех сил пытался найти выход.

Среди обвиняемых - Сесилия Марогна, бывший руководитель аппарата государственного секретариата Ватикана, которую Беччиу нанял в качестве консультанта по внешней безопасности. Прокуроры утверждают, что она присвоила 575 000 евро из фондов Ватикана, которые Беччиу разрешил использовать в качестве выкупа для освобождения католических заложников за границей.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
МИД Арцаха: Баку проводит террористическую политику
МИД Арцаха: Баку проводит террористическую политику
Баку проводит в отношении Арцаха фактическую террористическую...
Президент: Кипр никогда не согласится на создание на севере острова независимого государства
Президент: Кипр никогда не согласится на создание на севере острова независимого государства
Кипр никогда не согласится на создание на севере острова независимого...
МВД Германии продолжит расследование «списка казней» турецких журналистов
МВД Германии продолжит расследование «списка казней» турецких журналистов
Министерство внутренних дел Германии заявило, что продолжит...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал