Топ Новое

В храме Сурб Хач на острове Ахтамар будет отслужена Литургия

2-09-2021, 17:08 Просмотров: В Мире
В храме Сурб Хач на острове Ахтамар будет отслужена Литургия


2 сентября 2021, 17:08 - NovostiNK
Завершена подготовка к ежегодной Литургии к празднику Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня в храме Сурб Хач на острове Ахтамар озера Ван, сообщили в канцелярии губернатора Вана, напомнив, что церемония проводится один раз в год по специальному разрешению Министерства культуры и туризма Турции.

Как передает Ermenihaber, литургия состоится 5 сентября и начнется в 09:00 утра. Только ограниченное количество гостей и аккредитованных лиц будет допущено к посещению острова для участия в литургии из-за пандемии COVID-19. Он будет закрыт для посетителей во время литургии с 09:00 до 12:00.

Церковь Сурб Хач на острове Ахтамар была построена в 915-921 гг. по приказу царя Васпуракана Гагика Арцруни. Церковь построил известный архитектор, художник и скульптор Манвел (Монуэль). С 1113 по 1895 гг храм становится резиденцией Ахтамарского католикосата Армянской церкви, после упразднения которого принадлежащие ему монастыри и церкви перешли в ведение Армянского Константинопольского Патриархата. Остров и церковь были заброшены в 1915 году после Геноцида армян.

В 2005 году министерство культуры и туризма Турции предприняло работы по реставрации церкви Святого Креста, расположенной на административной территории провинции Вана Геваш (исторический Востан) острова Ахтамар. На реконструкцию, которая длилась около двух лет, было потрачено почти 4 миллиона лир. В 2007 году церковь была открыта для посетителей в качестве музея.

После 95-летнего перерыва ежегодно, начиная с 2010 года, в церкви Сурб Хач в сентябре, в воскресенье, следующее после праздника Воздвижения Креста Господня, отслуживается Литургия. Однако в течение 2015-2017 гг. из-за периодических столкновений в регионе между курдскими боевиками и представителями турецких ВС соответствующие органы разрешения на проведение Литургии не давали. В 2018 году, после трехлетнего перерыва, в храме вновь была отслужена Литургия.


Источник: Panorama.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
От существования Арцаха зависит будущее Армении: интервью главы МИД Арцаха по случаю 30-летия независимости
От существования Арцаха зависит будущее Армении: интервью главы МИД Арцаха по случаю 30-летия независимости
Министр иностранных дел Республики Арцах Давид Бабаян дал интервью ИА...
Первый газ по "Северному потоку - 2" могут поставить до конца 2021 года
Первый газ по
Глава Газпрома отметил, что с российской стороны созданы все...
Песков считает, что США и Украина дружат только против России
Песков считает, что США и Украина дружат только против России
Соединенные Штаты и Украина скорее дружат против...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал