Топ Новое

Псаки: спецпосланник США по Гаити не выражал обеспокоенность миграционной политикой

24-09-2021, 09:15 Просмотров: В Мире
Псаки: спецпосланник США по Гаити не выражал обеспокоенность миграционной политикой


24 сентября 2021, 09:15 - NovostiNK
Объявивший о своей отставке спецпосланник США по Гаити Дэниел Фут за время пребывания в должности никогда не выражал какую-либо обеспокоенность касательно действий американской администрации в отношении мигрантов. Как передает ТАСС, об этом пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила на регулярном брифинге в четверг.

Прошение об отставке Фут направил госсекретарю США Энтони Блинкену в среду. В этом документе, который опубликовала у себя в Twitter одна из журналисток телеканала PBS, Фут написал, что не хочет "ассоциироваться с бесчеловечным, контрпродуктивным решением США депортировать тысячи гаитянских беженцев и нелегальных мигрантов в Гаити". По словам Фута, его рекомендации касательно ситуации с беженцами были проигнорированы и отклонены.

"Во-первых, я отмечу, что на высоком уровне было проведено множество политических обсуждений касательно Гаити, в ходе которых все предложения, в том числе от спецпосланника Фута, были в полной мере рассмотрены . В этих политических процессах присутствуют разногласия. . Без сомнений, это является частью дискуссий. Некоторые из этих предложений были пагубны для нашей приверженности продвижению демократии в Гаити. Я не буду вдаваться в дополнительные детали, я оставлю это Госдепартаменту, если они сочтут необходимым", - сказала Псаки, комментируя заявленную Футом причину отставки.

"Однако я отмечу, что у спецпосланника Фута за время его пребывания в должности было достаточно возможностей выразить озабоченность относительно миграционного вопроса, однако он никогда этого не делал. Это не было его сферой деятельности, в его компетенции было быть спецпосланником на местах [в Гаити], его позиция и мнения были представлены, оценены, они были услышаны. В некоторых обстоятельствах принимались другие политические решения (отличавшиеся от взглядов Фута - прим. ТАСС)", - продолжила Псаки. Позднее во время брифинга ей был задан прямой вопрос о том, означает ли это, что Фут в своем письме об отставке солгал. Представитель Белого дома ушла от ответа, предложив журналистам обратиться за комментариями на эту тему к Госдепу.

Позиция Госдепартамента

Руководитель пресс-службы американского внешнеполитического ведомства Нед Прайс, комментируя ранее отставку Фута, также отмечал, что в вашингтонской администрации проводилось множество политических дискуссий касательно Гаити и выдвигаемые среди прочего Футом предложения были рассмотрены. "Был сделан вывод, что некоторые из этих предложений пагубны для нашей приверженности продвижению демократии в Гаити, они были отвергнуты в рамках политического процесса. Его [Фута] слова о том, что его предложения были проигнорированы, являются просто ложными", - говорится в письменном заявлении Прайса.

Представитель Госдепартамента подчеркнул, что по ряду вопросов в администрации ведутся активные дебаты и "никакие идеи не игнорируются, просто не все идеи хороши". "К сожалению, вместо участия в политическом процессе, ориентированном на поиск решений, спецпосланник Фут подал в отставку и неверно охарактеризовал обстоятельства своей отставки. Он не воспользовался множеством возможностей выразить свою обеспокоенность касательно миграционного вопроса и предпочел вместо этого покинуть пост", - считает Прайс.

Агентство Reuters ранее сообщило, что за последние дни в Республику Гаити четырьмя авиарейсами были депортированы более 500 человек. Источник агентства Associated Press, в свою очередь, проинформировал, что со среды планируется осуществить еще семь вылетов.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
МИД РФ предостерег Вашингтон от введения новых санкций против россиян
МИД РФ предостерег Вашингтон от введения новых санкций против россиян
Комитет по регламенту Палаты представителей Конгресса США ранее...
В школах Азербайджана учат убивать армян, сеют ненависть: эксперт
В школах Азербайджана учат убивать армян, сеют ненависть: эксперт
В Азербайджане с юмором относятся к так называемым миролюбивым...
Прибалтика "забыла" плюсы вхождения в состав России, заявил Нарышкин
Прибалтика
Прибалтика, 300 лет назад войдя в состав Российской империи, получила...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал