Топ Новое

Рождественское послание Папы Франциска «Граду и миру»

26-12-2021, 13:30 Просмотров: В Мире
Рождественское послание Папы Франциска «Граду и миру»

26 декабря 2021, 13:30 - NovostiNK
В полдень 25 декабря Святейший Отец Франциск обратился к верующим и ко всем людям доброй воли с традиционным рождественским посланием, и после чтения молитвы «Ангел Господень» преподал торжественное апостольское благословение Urbi et Orbi – «Граду и миру», пишет Радио Ватикана.

По его словам, в наше время пандемии способность к социальным отношениям подвергается серьезному испытанию; растет тенденция к уходу в себя, к одиночеству, к отказу выходить, встречаться, делать что-то вместе.

«Точно так же на международном уровне есть риск нежелания вести диалог, риск того, что сложный кризис подтолкнет к коротким путям, в обход более длинных путей диалога; на самом же деле только диалог дает возможность уладить конфликты и получить взаимную и долгосрочную пользу», – отметил он.

Понтифик, говоря о Христе, пояснил, что верующие ждут от него помощи для решения конфликтов по всему миру.

«Пусть свет и поддержка помогут наладить контакты, диалог. Пусть они помогут не допустить, чтобы на Украине развились метастазы конфликта», – сказал он.

Также понтифик призвал верующих не забывать о конфликтах, которые «кажется, никогда не заканчиваются, и мы их уже не замечаем».

Папа Римский призвал помнить о сирийском конфликте, который длится порядка 10 лет, об Ираке, который пока так и не восстановился полностью после конфликта, о «трагедии в Йемене», о «сохраняющейся напряженности между израильтянами и палестинцами, которая длится без поисков решения и ведет ко все более серьезным социальным и политическим последствиям».

«Иисусе-Младенец, даруй мир и согласие Ближнему Востоку и всему миру. Поддержи тех, кто занимается оказанием гуманитарной помощи людям, вынужденным бежать из отчизны; утешь афганский народ, который уже более сорока лет страдает от конфликтов, вынудивших многих покинуть страну», - сказал понтифик.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Арегназ Манукян: Позор всем нам, что Никол еще у власти
Арегназ Манукян: Позор всем нам, что Никол еще у власти
Депутат Национального Собрания от фракции «Армения» Арегназ Манукян...
Иран закрывает сухопутную границу с Арменией на 15 дней
Иран закрывает сухопутную границу с Арменией на 15 дней
Власти Ирана на 15 дней закрывают сухопутную границу с соседними...
Санта-Клаус доставил более 7,6 млрд подарков
Санта-Клаус доставил более 7,6 млрд подарков
Санта-Клаус закончил 66-е ежегодное кругосветное путешествие – он...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал