Топ Новое

Английская королева заразилась коронавирусом

21-02-2022, 10:00 Просмотров: В Мире
Английская королева заразилась коронавирусом

21 февраля 2022, 10:00 - NovostiNK
Королева Великобритании Елизавета II заразилась коронавирусом, но надеется, что сможет исполнять необременительные обязанности на следующей неделе, передает ТАСС со ссылкой на сообщении, распространенное в воскресенье Букингемским дворцом.

"Букингемский дворец подтверждает, что анализ королевы на коронавирус сегодня дал положительный результат, - отмечается в заявлении канцелярии 95-летнего монарха. - Ее Величество испытывает слабовыраженные симптомы простуды, но надеется продолжить исполнять необременительные обязанности в Виндзорском замке на предстоящей неделе. Она продолжит получать внимание врачей и будет следовать соответствующим рекомендациям".

Королева получила прививку от коронавируса одной из первых в стране. Точной информации о том, что это был за препарат, нет. Однако, по данным агентства PA, королева получила три прививки (полный курс из двух прививок и бустерную инъекцию).

10 февраля стало известно, что сын королевы, наследник престола принц Уэльский Чарльз во второй раз заразился коронавирусом. В марте 2020 года он перенес заболевание в легкой форме. При этом СМИ информировали, что принц Чарльз незадолго до повторного заражения встречался со своей матерью. Позднее инфекция была обнаружена у супруги принца - герцогини Корнуоллской Камиллы.

В октябре 2021 года королева была впервые за восемь лет госпитализирована и провела сутки в больнице, что объяснили необходимостью медицинского осмотра. Официально о каких-либо проблемах со здоровьем монарха не сообщалось, однако в последние месяцы она редко участвует в публичных мероприятиях и по настоянию врачей временно отказалась от дальних поездок и полностью от алкоголя.

Ее первым общественным мероприятием за несколько месяцев стала встреча с группой школьников, местных жителей и несколькими специально приглашенными гостями, которая прошла 5 февраля в ее любимом загородном поместье Сандрингем в графстве Норфолк, где умер ее отец Георг VI. 6 февраля она стала первым монархом в британской истории, перешагнувшим рубеж 70-летнего пребывания на троне. Эту дату планируется пышно отмечать летом 2022 года.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Путин проведет встречу с Алиевым - СМИ
Путин проведет встречу с Алиевым - СМИ
Президент России Владимир Путин на предстоящей неделе встретится с...
Глава МИД Армении обсудил с представителями Азербайджана и Грузии перспективы развития Южного Кавказа
Глава МИД Армении обсудил с представителями Азербайджана и Грузии перспективы развития Южного Кавказа
Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян 19 февраля принял...
В столице Канады разогнали протестующих
В столице Канады разогнали протестующих
В столице Канады полицией задержаны более 100 протестующих. Силы...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал