Топ Новое

27 мая отмечается Европейский день соседей

27-05-2022, 12:30 Просмотров: В Мире
27 мая отмечается Европейский день соседей

27 мая 2022, 12:30 - NovostiNK
Чтобы не забывать о том, что все мы живем близко и, в сущности, являемся соседями, в 2000 году в Париже был основан новый праздник — Европейский День соседей (European Neighbours Day), который отмечается ежегодно в одну из пятниц мая.

Основателем этого праздника-мероприятия является француз Атаназ Перифан (Atanase Périfan), который еще в 1990 году с друзьями создал ассоциацию «Paris d'Amis» в 17-м округе Парижа, с целью укрепления социальных связей и мобилизации людей для борьбы с изоляцией. Участники ассоциации собирали вещи и средства для соседей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, помогали людям в поиске работы и т.п.

Перифан выразил идею создания этого праздника следующими словами: «Давайте сделаем это фантастическое событие поводом отпраздновать вместе дух единения и сплоченности, которые так дороги всем нам!». Его оптимистичные слова только подтверждают, что в последние десятилетия в Европе стали заметными тенденции к разобщенности, уходу в себя и одиночеству, а также ослаблению социальных связей.

Первый праздник — День соседей — ассоциация провела еще в 1999 году для жителей своего 17-го округа, в нем приняли участие более 10 тысяч жителей из 800 домов, и с тех пор решено было проводить его ежегодно. Уже на следующий год празднование Дня приобрело национальный масштаб, а с 2003 года — европейский, когда к Франции присоединилась Бельгия. К 2019 году праздник привлек уже более 1450 партнеров в более 50 странах-участницах, а количество жителей, участвующих в празднике, перевалило за 30 миллионов человек.

Организаторы праздника убеждены, что отмечать День соседей очень просто — нужно вовремя оповестить всех соседей, собраться в каком-либо удобном для всех месте (в доме, на улице, в саду) и дружно рассесться за одним большим столом, устроив всеобщее застолье. Важно, чтобы каждый участник праздника принес на общий стол угощение собственного приготовления и взял с собой хорошее настроение.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Пашинян воюет с Третьей Республикой Армения
Пашинян воюет с Третьей Республикой Армения
Суть всех последних действий Никола Пашиняна невозможно...
«Шуши. Аминь». История, которая не будет забыта
«Шуши. Аминь». История, которая не будет забыта
«В основе последней арцахской войны был, прежде всего, Шуши. Какое-то...
25 мая Международный День пропавших детей
25 мая Международный День пропавших детей
Для многих стран мира 25 мая – это Международный День пропавших детей...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал